В России могут объявить амнистию в честь годовщины присоединения Крыма

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов

В Госдуму внесен законопроект об объявлении амнистии 18 марта – в честь присоединения Крыма к России. Документ зарегистрирован в Госдуме 16 марта.

Группа депутатов от ЛДПР внесла в Государственную думу законопроект, которым предлагается объявить 18 марта в России амнистию — в честь присоединения Крыма. Документ зарегистрирован в Госдуме 16 марта.
Ранее представители партии говорили, что предлагается амнистировать осужденных на срок до 5 лет за нетяжкие преступления несовершеннолетних, беременных женщин и женщин старше 55 лет, а также инвалидов.
Последняя амнистия проводилась в России в 2015 году и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда на свободу вышли около 225 тыс. человек.
Ранее Институт проблем современного общества подготовил исследование "Практика рассмотрения ходатайств о досрочном освобождении осужденных в российских судах". По данным экспертов, в России в местах лишения свободы находится около 650 тыс. человек, по этому показателю наша страна занимает второе место в мире после США. При численности населения 2,4% от общемировой в РФ содержится около 7,5% от общего числа заключенных по всему миру. В расчете на 100 тыс. человек в России приходится свыше 460 заключенных. Это второе место среди стран с достаточно высоким уровнем развития экономики.