В деле о краже в президентской резиденции появились новые фигуранты из окружения Михальченко

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Ленинградская область. Ломоносов. Презентация этапа строительства нового порта "Бронка".

В деле о хищениях при работах над президентской резиденцией в Ново-Огарево появились новые фигуранты из окружения арестованного петербургского миллиардера и главы ХК "Форум" Дмитрия Михальченко и Николая Негодова. Ими стали выходцы из холдинга, перешедшие на работу в ФГУП ФСО "Атэкс" и подрядчики госпредприятия. Оперативники Следственного комитета РФ совместно с коллегами из ФСБ провели серию задержаний в Москве и Петербурге. В Петербурге прошли обыски в офисе субподрядчиков ГУП — АО "БалтСтрой" и ООО "Стройкомплект".

ФСБ и СК обыскали квартиру руководителя ГУП "Атэкс" Андрея Каминова по делу о хищении средств при строительстве резиденции президента России Владимира Путина в Огарево. По итогам обыска Каминова доставили в Следственный комитет. Силовики задержали и бывшего заместителя главы "Атэкса" Станислава Кюнера.
Одновременно прошли обыски в офисе петербургского субподрядчика "Атэкс" — компании АО "БалтСтрой" — и ООО "Стройкомплект", близкой к "БалтСтрою". Бывшего руководителя "Стройкомплекта" Дмитрия Торчинского, покинувшего пост в феврале, также задержали.
И Каминов, и Кюнер — выходцы из "Форума" Дмитрия Михальченко и Николая Негодова. Каминов до работы в "Атэкс" занимал разные посты в компаниях, связанных с холдингом "Форум". В частности, в 2008 году он возглавлял входящее в холдинг ООО "Феникс", застроившее порт Бронка. Кюнер пришел в "Атэкс" в 2011 году из компании "БалтСтрой", входящей в холдинг "Форум".
Каминова, Михальченко и субподрядчиков подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 ст. 159 УК РФ) во время работ над резиденцией первого лица. По документам ФСО, работы на "объекте №53" (так называется резиденция Путина) оцениваются в 5,5 млрд рублей. Объект представляет собой двухэтажное здание с гостиницей и спортзалом. "Атэкс" привлек ЗАО "СтройФасад", гендиректором которого в 2009-2011 году был Кюнер, на субподряд для работ над резиденцией президента.
По телефонам упомянутых компаний никто не отвечал весь день. В пресс-службе "Форума" отказались комментировать задержания.
Как передает "Фонтанка", дело возбуждено следователем Главка СК РФ по особо важным делам полковником юстиции Сергеем Новиковым — он ведет дело о контрабанде в отношении арестованного петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко. Сообщается, что к обыскам могли привести показания самого предпринимателя.
Глава и совладелец ХК "Форум" Дмитрий Михальченко, находящийся на 60-м месте в Рейтинге миллиардеров — 2016, находится в СИЗО по обвинению в контрабанде алкоголя уже год. Тогда же, в марте, арестовали гендиректора "БалтСтроя" Дмитрия Сергеева, управляющего компанией Александра Кочинова и замминистра культуры РФ Григория Пирумова. Как полагает следствие, они могут быть причастны к хищению бюджетных 186 млн рублей, выделенных на реставрацию Изборской крепости под Псковом.
"БалтСтрой", чей оборот в 2015 году превысил 23 млрд рублей, с 2012 года получал крупные подряды от Министерства культуры и подконтрольных ему организаций, ФГУП "Атэкс" и Росморречфлота (компания возводила инфраструктуру контейнерного терминала порта Бронка). Эти структуры обеспечили существенную долю портфеля заказов "БалтСтроя". По заказу "Атэкса" "БалтСтрой" выполнял работы по ремонту Большого кремлевского дворца, башен и стен Кремля. После ареста Михальченко портфель контрактов компании похудел до 1 млрд рублей. Руководство организации пыталось поправить финансовое положение за счет долгов с контрагентов — в 2016 году компания подала исков на общую сумму 709 млн рублей.
Отметим, что топ-менеджер "БалтСтроя" Дмитрий Сергеев также владел до июля 2014 года 50% компании "Стройкомплект" — организация тоже получала подряды от "Атэкса". Ее оборот к 2016 году превысил 11 млрд рублей. В частности, она реставрировала мавзолей Ленина и Триумфальную арку на Кутузовском проспекте Москвы. Кроме того, "Стройкомплект" завершал второй этап реконструкции резиденции президента "Русь", заказчиком которой выступила ФСО.  
Кроме "Атэкса", "СтройФасад", чей оборот по итогам 2015 года превысил 8 млрд рублей, принимал заказы на реставрацию стен и башен Новодевичьего монастыря в Москве, а также реставрацию консерватории им. Римского-Корсакова в Петербурге. В настоящий момент компанией в равных долях владеют Денис Буряков и Гузель Мустафина. Первый, по данным СПАРК, числился учредителем и совладельцем в 77 юридических лицах, а вторая — только в 11. В настоящий момент Мустафина, кроме доли в "СтройФасаде", имеет долю в компании ПАО "Скайкомпьютинг", занимающейся компьютерным консалтингом.