Льготные Сланцы. В Ленобласти построят индустриальный парк за 10 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

УК "Агротехэнерго" построит в Сланцах индустриальный парк за 10 млрд рублей. Инвестор рассчитывает, что резидентов привлекут налоговые льготы.

В Сланцевском районе Ленобласти появится индустриальный парк "Угра" площадью 115 га. Инвестор проекта ООО "УК "Агротехэнерго" рассчитывает, что Сланцы получат статус территории опережающего социально–экономического развития (ТОР), что позволит привлечь резидентов серьезными налоговыми льготами и окупить проект стоимостью 10 млрд рублей.

Как завлечь в моногород

Сланцы — один из трех моногородов региона наряду с Пикалево и Сясьстроем. Власти Сланцевского района собирают документы на получение статуса ТОР, что позволит предоставить инвесторам серьезные льготы — снижение налога на прибыль с 20 до 5%, обнуление налога на землю и на имущество, снижение налоговых отчислений во внебюджетные госфонды (с 30 до 7,6%) и др.
Пока заявка о создании ТОР подана в Минэкономразвития РФ только для Пикалево, а для Сланцев и Сясьстроя — готовится. "К лету мы подготовим пакет документов и подадим заявку в Минэконом. Я надеюсь, до конца года Сланцы получат статус ТОР. Сегодня это моногород, на территории которого работают два цементных завода, чего, конечно, недостаточно для развития района", — сказал глава администрации Сланцевского района Игорь Федоров. По его словам, ООО "УК "Агротехэнерго" выиграло объявленный городом конкурс на развитие промзоны, начало подготовку площадки, также готовит список потенциальных инвесторов. В парке планируется размещение производств 3–5–го классов опасности.
ООО "УК "Агротехэнерго" подконтрольно Сергею Соколову, Андрею Костюченко и Нине Иванович. Сергей Соколов в начале 2000–х годов был партнером Валерия Кравцова, миллиардера и совладельца компании "Еврострой". Он является соучредителем подрядных компаний, которые занимаются строительством зданий, дорог, инженерной инфраструктуры (например, ООО "Инждорстрой" работает по госзаказу), завода "Стройхимматериалы" по производству строительных смесей.
Андрей Костюченко является совладельцем ряда компаний. Интересно, что по ООО "Физтех" его партнер — Григорий Баевский. Баевский стал известен широкой публике после расследования Центра по исследованию коррупции и Reuters об элитной недвижимости, которой владеют женщины из окружения президента Владимира Путина. В нем он фигурировал в качестве одного из возможных посредников по передаче объектов. Также Григорий Баевский был бизнес–партнером друзей Путина — Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Миллиарды в Сланцы

Объем инвестиций в развитие территории 115 га составит 10 млрд рублей, из которых 2,5 млрд — собственные средства компании, рассказал Сергей Соколов. По его словам, это средства на инженерную подготовку и запуск нескольких предприятий — по производству протеина, биоэтанола и пеллет. В структуре парка запланировано 25 га земли под теплицы и 25 га под логистику, остальное пойдет под производственные мощности предприятий–резидентов.
"Мы планируем строить производственные мощности для партнеров или сдавать площадки в аренду с правом дальнейшего выкупа земли", — отметил Сергей Соколов. Он добавил, что проект рассчитан на предприятия лесного, аграрного, биоэнергетического, строительного комплексов. Парк будет реализован к 2020 году вне зависимости от получения Сланцами статуса ТОР. "Ряд компаний Петербурга уже оформляют переход по регистрации в Ленобласть, в парк "Угра". Компания — разработчик композитных материалов из Свердловской области подписала предварительные соглашения, подписан договор с Центром промышленной биотехнологии им. княгини Е. Р. Дашковой о создании предприятия "Протеин–Агро" за 3,8 млрд рублей", — поясняет Сергей Соколов.

Все в парк

Девелоперы парков говорят, что сейчас им приходится непросто. Крупных сделок почти нет, площадки ищут малые и средние компании.
Кроме того, льготы резиденты парков получают только по областному законодательству.
"Успешность проекта в Сланцах зависит от получения городом статуса ТОР, иначе перебираться на отдаленные территории резидентам нет смысла даже при качественной реализации проекта", — говорит управляющий парком "Уткина Заводь" Денис Гладыш. Как отмечает Михаил Тюнин из Knight Frank, удачные проекты (Greenstate, "Уткина Заводь", "Федоровское") заполнены на 40–70%, а менее удачные — на 10–20%.
Многие заявленные проекты не реализованы. При этом преимущества индустриального парка, по мнению эксперта, очевидны: понятный статус земли, управляющая компания и наличие инженерных коммуникаций.