С начала года рост продаж Jaguar в Петербурге достиг 429%

Автор фото: Беликов Валентин

С начала 2016 года в Петербурге самый высокий рост продаж показали автомобили Jaguar. За первые 2 месяца продажи машин бренда выросли на 429%.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в январе-феврале 2017 года в Петербурге было продано 15,5 тыс. новых легковых автомобилей, что на 1% меньше показателя за аналогичный период 2016 года. В феврале рынок сократился на 2%. Петербургские дилеры продали 8,8 тыс. новых машин. Лидером авторынка в последний месяц зимы стал Renault.
При этом с начала 2016 года в Петербурге самый высокий рост продаж показали автомобили Jaguar. За первые 2 месяца продажи машин бренда выросли на 429%. Второе и третье места по этому показателю у Smart (300%) и Cadillac (200%). Самое серьезное падение отмечено у Honda — 84%.
По итогам января-февраля на первом месте по объему продаж по-прежнему находится Hyundai. Однако в феврале корейский бренд не вошел даже в первую тройку. "Hyundai можно признать главным неудачником февраля, хотя именно на этот месяц пришелся дебют новой версии модели Solaris, — считает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. — В целом начало года показало, что рынок пока не может оттолкнуться от дна, которое он достиг в прошлом году, и выйти на положительные показатели".
Доля Петербурга в общем объеме продаж новых машин в России в январе-феврале составила 8,4% (за первые 2 месяца 2016 года — 8,1%).