Духовность вышла в офшор. Петербургские бизнесмены открывают храмы за границей

 

Основной владелец ХК "Эталон" Вячеслав Заренков построил на Кипре около Никосии храм Апостола Андрея Первозванного и Всех святых, на земле Российской просиявших, — православную церковь, где службы будут вестись, как и в России, на церковно–славянском языке. Кстати, в 2016 году остров посетили 780 тыс. российских туристов, а более 20 тыс. киприотов считают русский язык родным.

Преклонив колена

Церковь на 650 прихожан построили меньше чем за 2 года, а согласование с местными властями заняло 2 месяца. Стоимость строительства не раскрывается, эксперты говорят о 300–500 млн рублей. Проект храма в свое время разработали для Петербурга, но городские власти никак не могли его согласовать. Уже после окончания строительства церкви на Кипре Смольный все–таки дал добро, так что такой же храм появится в Каменке.
В кипрском храме все говорит о том, что построил его именно Вячеслав Заренков: таблички перед входом в храм на русском и греческом, а уже в зале богослужений сразу у входа картина (на фото), на которой изображен Вячеслав Заренков с семьей, передающий храм церкви. "Это была идея художника. Мы заказали две картины, символизирующие создание храма, исторический процесс передачи религиозных ценностей из поколения в поколение. Вторая картина пока не готова. На ней будет описан сюжет передачи храма нынешнему руководству метрополии", — рассказывает Вячеслав Заренков.
Справа от главного иконостаса икона, в честь которой и назван храм. К правой ноге Андрея припал крохотный по сравнению со святым сам Заренков в синем деловом костюме, голубой рубашке и с моделью храма с синей кровлей в руках. У левой ноги святого, также преклонив колена, стоит митрополит Тамассосский и Оринийский Исайя. "Событие это для Кипра, конечно, большое. Хотя вообще такой храм бы, конечно, нужен в Лимассоле, вы знаете, мы называем его маленькой Москвой", — говорит кипрский предприниматель, занятый в сфере туризма.
В Лимассоле работает и представительство группы "Эталон", предлагая квартиры в российских новостройках компании. Кроме того, в конце прошлого года совет директоров холдинга, заседание которого проходило в Лимассоле, проголосовал за то, чтобы перерегистрировать головную компанию, Etalon Group Ltd, на Кипре. Раньше она была зарегистрирована на острове Гернси.
В окружении Вячеслава Заренкова также поговаривают, что, возможно, вскоре около церкви появится центр для паломников — гостиница или пансионат. В пресс–службе "Эталона" эту информацию пока не комментируют. В компании пояснили, что с кипрской стороной сейчас ведутся переговоры только об открытии на базе храма русского культурного центра. Пока же церковь сама готова встречать туристов — на территории рядом с ней устроена сцена, детская площадка, беседки с мозаиками и торговые ларьки, в которых можно купить лимонад, чипсы и магнитики с изображением храма.

Протянуть руку помощи

Во многом тенденция строительства церквей и храмов укрепилась среди петербургских девелоперов после того, как губернатором города стал Георгий Полтавченко.
Тогда же появилась и другая тенденция: бизнесмены и чиновники жертвуют деньги не только на церкви в Петербурге, но и на восстановление храмов на горе Афон в Греции. Паломничества на Афон также стали общим местом.
Жертвуют бизнесмены и на церкви в других странах. Например, предприниматель и бывший депутат МО "Солнечное" Яков Перкаль–Проворный, которому принадлежит ТК "Сопот" у станции метро "Приморская", пару лет назад стал меценатом строительства храма в Майами. А на строительство церкви в Армении жертвует средства предприниматель Рубен Варданян, бывший руководитель и контролирующий акционер инвестиционной компании "Тройка Диалог" и один из основателей московской школы управления "Сколково". Строят храм по проекту петербургского архитектора Максима Атаянца.
Православные храмы, построенные по русским традициям, есть в ЮАР, Камбодже, на Кубе, в Бразилии. На них, вероятно, также жертвовали деньги российские бизнесмены.