В Петербурге горожане собрали на капитальный ремонт 7 млрд и 14 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Объезд объектов капитального ремонта в Невском районе.

Такая сумма была собрана с 2014 года.

В Петербурге общая сумма взносов горожан по капитальному ремонту составила 7,14 млрд рублей, сообщили в Жилищном комитете города.
Такая сумма была собрана с наступления обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт в 2014 году. В 2015 году горожане заплатили 2,64 млрд рублей, в 2016 году — 3,35 млрд рублей и в текущем году петербуржцы уже внесли на капитальный ремонт 801 млн рублей.
Жилищный комитет подчеркнул, что в Петербурге уровень собираемости выше 86%, а все собранные средства идут на работы по капремонту. "Необходимо отметить, что использование указанных средств на иные цели не допускается", — сообщили в ведомстве.
Напомним, в декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств собственников помещений. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Жители многоквартирных домов могут выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора.