"Новая Голландия" опубликовала программу основных событий лета на острове

В июне 2017 года остров Новая Голландия открывает летний сезон. В преддверии этого организаторы опубликовали программу главных событий лета и рассказали об изменениях на острове.

Остров Новая Голландия в июне 2017 года открывает летний сезон в обновленном пространстве. Кураторы проекта уже опубликовали программу главных мероприятий, которые пройдут на острове с июня по сентябрь. Всего их более 400.
Одним из ключевых событий летней программы станет открытие большой кинетической инсталляции Firebird Descent (дословно с английского: "Спуск Жар-птицы"), созданной специально для Новой Голландии группой американских художников Poetic Kinetics. Над парком в воздухе "раскроется" гигантский хвост "Жар-птицы" общей площадью около 8 тыс. м2. За его движением можно будет наблюдать как из самого парка, так и с понтонов, установленных во внутренней акватории острова. Инсталляция будет открыта с июня до конца сентября.
Среди музыкальных мероприятий одним из основных станет выступление  на острове британской группы London Grammar 20 июля. Кроме того, на острове выступят группы Pinkshinyultrablast, Motorama, Artemiev, Orchestra, Московский ансамбль современной музыки и солисты оперы Большого театра.
Продолжится традиция кинопоказов под открытым небом. В частности, пройдут показы Центра документального кино и Beat Film Festival. Подборка объединит документальные фильмы о музыке, искусстве, урбанистике и социальных проблемах. Также запланирован большой марафон культовой фантастической саги современности — "Звездные войны".
В лектории пройдут более 80 лекций по архитектуре, кино, литературе и искусству.

Что изменится на Новой Голландии этим летом

Парковое пространство острова увеличится по площади: появятся пешеходные мосты вокруг "Ковша" и понтоны на воде, частично откроется набережная реки Мойки и территория по периметру здания "Бутылки", начало работы которой запланировано на июль. Во дворе "Бутылки" будет организована малая сцена для концертов уличных музыкантов и небольших перформансов, а в парке появятся игровая площадка для малышей, ростовые шахматы, "Морской бой".
Впервые Новая Голландия открылась для широкой публики в 2011 году. С тех пор остров посетило более 1,5 млн человек. В августе 2016 года состоялся первый этап реконструкции и были введены в эксплуатацию парковое пространство, здания "Кузни" и "Дома коменданта", а также временные павильоны и строения.

Полная программа главных мероприятий на острове Новая Голландия на летний сезон

2017

Июнь

  • Открытие инсталляции "Жар-птица" и выставки Poetic Kinetics — команды из Лос-Анджелеса, в состав которой входят профессиональные художники, операторы, декораторы и инженеры. Дата будет объявлена позднее
1 июня, 14:00, 16:00
  • Интерактивный детский спектакль "В поисках Гретель" Творческой мануфактуры "П.Т.Х."
6 июня, 19:30
  • Лекция специалиста по истории промышленной архитектуры Петербурга и архитектуры советского авангарда Маргариты Штиглиц под названием "Индустриальная столица".
8-9 июня, 19:30
  • Лекции о кино с одним из ведущих современных медиатеоретиков Томасом Эльзессером — заслуженным профессором исследований кино и телевидения Университета Амстердама, с 2006 года — приглашенным профессором Йельского университета. На первой из двух встреч в Новой Голландии он покажет два фильма Харуна Фароки "Серьезные игры" и "Параллель" и прочтет о них лекцию. Во второй день Эльзессер презентует свою книгу "Теория кино. Глаз, эмоции, тело".
11 июня, 16:00
  • Лекция Бориса Клюшникова "К материалистической диалектике тусовки: современное искусство и субкультуры"
Икусствовед Борис Клюшников на примере критических выставок и работ художников Джереми Деллера, Дэна Грэма, Томаса Хиршхорна и Кодво Эшуна проанализирует различные способы взаимодействия художника с популярной культурой, позволяющие искусству критически опосредовать опыт молодежных сообществ с их визуальной культурой и кодами коммуникации. Для этого он вкратце проследит историю диалектического подхода к современному искусству в расширенном культурном поле, задействуя методы таких теоретиков, как Вальтер Беньямин, Теодор Адорно, Питер Осборн, Клер Бишоп, Дидрих Дидерихсен. Лекция пройдет в рамках лекционной программы "На границах искусства".
13 июня, 19:30
  • Встреча с Джоном Сибруком
Автор культовой монографии о культуре и маркетинге в современном мире "Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры" расскажет о своей писательской и журналистской деятельности, представит свои книги и ответит на вопросы читателей.
10-18 июня
  • Гастроли московского петанк-кафе La Boule — культового места московского Парка Горького.
Серия турниров и открытых тренировок на главной аллее и петанк-площадках.
26 июня, 19:30
Лекция Анны Андреевой по озеленению городских пространств
Ландшафтный дизайнер Анна Андреева — одна из немногих в России, кто применяет подход "Новой волны", озеленяя городские общественные пространства в духе New Perrenials. Ее бюро Alphabet City занималось озеленением Крымской набережной, парка Музеон и многих других заметных мест столицы. Лекция пройдет в рамках проекта "Открытый лекторий".

Июль

1 июля, 20:00
  • Концерт группы Artemiev, в которую входит выпускник "Фабрики звезд" Паша Артемьев.
6-9 июля, 20:00
  • Фестиваль Beat Film
Международный фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Film третий раз представит на острове избранные фильмы из программы фестиваля в кинотеатре под открытым небом. В подборку вошли фильм Citizen Jane: Battle For the City о легендарной американской урбанистке Джейн Джейкобс, David Bowie: The Last Five Years — история о последних годах жизни музыканта, рассказанная его друзьями и творческими партнерами, Northern Disco Lights — картина о главных норвежских электронных артистах, превративших скандинавское диско в бренд, а также Daft Punk Unchained — первый и единственный фильм, рассказывающий историю французского музыкального дуэта Daft Punk.
14 июля, 20:00
  • Концерт группы Motorama
20 июля, 20:00
  • Концерт группы London Grammar (UK, вход платный)
22-23 июля
  • Семейный фестиваль "Архитектурная дача"
"Архитектурная дача" — это новый для Петербурга формат семейного загородного отдыха, развлечений и совместного творчества на выходные дни. На "Архитектурной даче" дети за 2 дня построят самые безумные сооружения из природных материалов на открытом воздухе с профессиональными архитекторами, художниками и столярами. Взрослые в это время смогут отдохнуть и заняться уроками живописи.

Август

18 августа, 20:00
  • Концерт группы Pinkshinyultrablast
Выступление петербургской рок-группы, солистка которой — Любовь Соловьева — живет в Лос-Анджелесе и довольно редко приезжает выступать в Россию.
25 августа, 20:00
  • Концерт Московского ансамбля современной музыки (МАСМ)
Ансамбль был основан композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии лидера отечественной школы новой музыки Эдисона Денисова. Коллектив исполняет современную академическую музыку — в Новой Голландии он сыграет произведения Стива Райха, Луи Андриссена и Амунда Сили Суина.

Сентябрь

1 сентября, 12:00-16:00
  • День бесполезных знаний
Творческая мануфактура "П.Т.Х." превратит остров в большой исследовательский центр, где каждая лаборатория будет обучать самым бесполезным навыкам, таким как болтология, циркология, крылеведение, звереметрия, шляпология, чудология и другие. В 16:00 кульминацией праздника станет открытие памятника самому бесполезному животному с хлопушками и улюлюканьем.
2 сентября
  • Ежегодный благотворительный фестиваль "Антон тут рядом".

На острове также регулярно будут проходить турниры по петанку и шахматам, занятия по йоге и уроки английского.
На большинство мероприятия требуется предварительная регистрация. Полную программу событий острова можно смотреть на его официальном сайте.