Гавана назвала нелепыми поздравления Трампа со 115-ой годовщиной образования Кубы

Автор фото: Global Look Press

Кубинские власти назвали "спорными" и "нелепыми" поздравления американского президента Дональда Трампа со 115-ой годовщиной образования республики Куба. В Гаване заявили, что отсчитывают время от революции 1959 года.

Правительство Кубы назвало заявление президента США Дональда Трампа, в котором он поздравил кубинский народ с Днем независимости, "нелепым" и "спорным", пишет РБК. Заявление правительства Рауля Кастро было зачитано в эфире национального телевидения Кубы.
Кубинские власти назвали Трампа "плохо информированным президентом США". В заявлении Гаваны отмечалось, что США считают датой образования Кубинской республики 20 мая. Однако в Гаване отметили, что тогда "родилась американская неоколония, просуществовавшая до 1 января 1959 года", когда на Кубе одержала победу революция во главе с Фиделем Кастро, что "положило конец проамериканскому режиму диктатора Фульхенсио Батисты".
20 января 1902 году была образована республика Куба и в должность вступил ее первый избранный президент Томас Эстрада Пальма. Однако на Кубе этот день не является государственным праздником. День Триумфа революции отмечают на острове 1 января в память о победе Кубинской революции 1959 года.
В своем поздравлении со 115-ой годовщиной со дня рождения Республики Куба Дональд Трамп заявил о "самых теплых пожеланиях" кубинским американцам и пообещал, что он будет стараться сделать так, чтобы Куба имела правительство, уважающее демократию и гражданские свободы.