Курс биткоина превысил исторический максимум $2000

Автор фото: Globallookpress
Автор фото: Globallookpress

$2000 за один биткоин — это не предел, уверены западные инвесторы. Политическая нестабильность в мире увеличивает спрос на криптовалюты. Однако они по-прежнему остаются сильно волатильным вложением.

Курс биткоина на бирже coinbase.com впервые в своей истории пробил отметку выше $2000 за криптомонету. За 2 месяца ее цена выросла более чем в 2 раза — с $961 по состоянию на 25 марта 2017 года. Капитализация самой первой криптовалюты достигла $34 млрд, а общая капитализация всех криптовалют превысила $50 млрд. Для сравнения: золото на Московской бирже торгуется по цене $1256 за унцию.
Динамика курса Bitcoin за 2017 год, $
Источник: данные "www.coinbase.com"
Биткоин — это валюта, эмитентом которой может стать любой человек. То есть у биткоина, в отличие от рубля или доллара, нет одного-единственного эмитента в лице Центрального банка. Эмиссия происходит с помощью мощной вычислительной техники, на которой запущен специальный математический алгоритм. Еще одной особенностью биткоина является то, что он работает по технологии блокчейн, а это значит, что за всеми операциями с биткоинами можно проследить. Биткоин, так же как и драгметаллы, имеет свое предельное количество. Потолок для эмиссии — 21 млн бит-монет. Всего на бирже торгуется три разновидности криптовалюты: Bitcoin, Ethereum и Litecoin, однако последние две не пользуются большой популярностью.
Основным драйвером роста биткоина эксперты называют легализацию криптовалюты в Японии в апреле. Об этом пишет телеканал CNBC. На долю японской иены и корейской воны сейчас приходится 48,6% всех биржевых сделок. Кроме того, инвесторы боятся политической неопределенности, пишет издание. Во-первых, трейдеры не верят в то, что Дональд Трамп выполнит свое обещание по налоговой реформе. Второй инфоповод, который напугал игроков, —  скандал вокруг бразильского президента Мишеля Тремера, который якобы подкупил бывшего спикера нижней палаты парламента Эдуарду Кунью. Он инициировал импичмент предыдущего главы государства Дилмы Руссефф. На фоне этих новостей биткоин кажется финансовым убежищем для инвесторов, пишет CNBC.
Американский инвестор и основатель брокерской компании GoldSilver.com Майк Мэлони в своем блоге пишет, что только биткоин сможет защитить трейдеров от очередного финансового кризиса. “В 2000 году был кризис акций. В 2008 году — акций и недвижимости. Сейчас акции, облигации и недвижимость находятся в одном из самых больших пузырей за всю историю. Когда пузырь лопнет, его последствия будут носить разрушительный характер для многих”, — пишет Мэлони. По его мнению, криптовалюта поможет пережить кризис. Однако инвестировать все сбережения в нее не стоит, так как без доступа в Интернет криптовалюта ничего не стоит. “Вам нужна альтернативная денежная система, но она уже придумана. Это криптовалюта. Если существующая система перестанет работать, то с помощью биткоинов вы сможете сразу проводить операции на большие расстояния. Вы сможете расплачиваться через Интернет, как вы это делаете сейчас через кредитную карту”, — пишет Мэлони.
Несмотря на “психологический максимум”, западные инвесторы уверены, что биткоин не достиг своего потолка. В начале мая директор Global Investment Fund Advisors Bitcoin Даниэл Мастерс в разговоре с CNBC заявил, что в перспективе 8-14 месяцев курс биткоина может достигнуть $4000 за монету. Однако в краткосрочной перспективе курс может отскочить до отметки $1100 за монету. Мастерс ссылается на опыт прошлых пиков, за которыми неминуемо следовало падение курса биткоина. Есть у биткоина и критики. Так, профессор Эдинбургского университета Малкольм Маклеод считает, что резкий рост биткоина ничем не обоснован. Скептики вспоминают 2013 год, когда после банковского кризиса на Кипре курс биткоина сначала взлетел с $240 до $1240, но после обвалился до $400.