СМИ узнали о связи террориста из Манчестера с "Аль-Каидой"

Автор фото: Global Look Press

 

Предполагаемый исполнитель теракта на стадионе в Манчестере 22-летний Салман Абеди был связан с запрещенной в России террористической группировкой "Аль-Каида" и, предположительно, проходил подготовку за рубежом. Об этом рассказал телеканалу NBC источник в американской разведке.
По словам источника телеканала, знакомого с ходом расследования, личность Абеди установили по найденной на месте взрыва банковской карте и при помощи технологии распознавания лиц.
Телеканал указывает, что за последний год молодой человек посетил несколько стран. В их число вошла его родная Ливия.
Источник отметил, что родственники ранее предупреждали британские правоохранительные органы об опасности Абеди. Сотрудник американской разведки назвал связи Абеди с "Аль-Каидой" очевидными. Однако допустил, что молодой человек был связан и с другими террористическим группировками.
По словам источника, взорвавшаяся на стадионе в Манчестере бомба была "большой и сложной". Ряд ее составляющих было бы трудно достать в Великобритании.
В понедельник вечером на стадионе в Манчестере, где выступала американская певица Ариана Гранде, прогремел взрыв. По последним данным, погибли 22 человека, пострадали 59 человек. Полиция назвала случившееся терактом.