В Петербурге Горизбирком одобрит референдум об отзыве мандатов оппозиционных депутатов ЗС

Автор фото: Коньков Сергей
Акция молодёжного движения "Весна" посвященная референдуму по Исаакиевскому собору на Малой садовой улице.

Инициативная группа предложила вынести на народное голосование вопрос об отзыве мандатов шести депутатов петербургского ЗС.

В Петербурге Городская избирательная комиссия (ГИК) во вторник, 25 мая, собирается одобрить референдум о лишении мандатов оппозиционных депутатов Законодательного собрания. Об этом сообщают источники в ГИКе со ссылкой на проект повестки.
По данным издания, некая инициативная группа предложила вынести на народное голосование вопрос: "Считаете ли вы необходимым отозвать депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Амосова Михаила Ивановича, Вишневского Бориса Лазаревича, Дмитриеву Оксану Генриховну, Ковалева Алексея Анатольевича, Резника Максима Львовича, Трохманенко Сергея Владимировича?"
В проекте решения также говорится, что документация инициаторов референдума соответствует необходимой по закону. В связи с этим комиссия рекомендует передать в ЗС для утверждения референдума на этом уровне.
Напомним, что оппозиционные депутаты инициировали народное голосование о статусе Исаакиевского собора. Документ утвердили в Городской избирательной комиссии, но на данный момент он так и не был рассмотрен на заседании Законодательного собрания. Надо также отметить, что у оппозиции никогда не получалось правильно оформить заявку на референдум с первого раза, в Горизбиркоме всегда находили недочеты. Зато у ее противников сразу же получилось все сделать как надо.