МИД Черногории обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела страны

Автор фото: Global Look Press
Серджан Дарманович

  

Министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела республики и попытке препятствовать вступлению страны в НАТО. Об этом сообщает TASR.
"Россия в последние 2-3 года проводит политику сфер интереса и выступает против расширения НАТО. Мы решили свои основные цели определять сами и были удивлены, насколько сильно Россия вмешалась, и, конечно, мы защищались", — заявил Дарманович, которого цитирует РИА Новости.
По словам главы МИД Черногории, членство страны в НАТО не направлено против какого-либо государства, в том числе России.
"Но, разумеется, мы не можем согласиться с тем, что кто-то третий решает, где нам быть", — отметил Дарманович.
Он напомнил, что Россия входит в первую десятку экономических партнеров страны. Он также указал, что в Черногорию все еще едет "много" российских туристов. При этом российские инвестиции в черногорскую экономику, по словам Дармановича, оказались неэффективными.
Ранее, 12 мая, страны НАТО ратифицировали протокол о вступлении Черногории в военный альянс. До этого, 28 апреля, за вступление в НАТО проголосовал черногорский парламент.