Министр связи России Никифоров оказался владельцем 30 доменов

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров оказался владельцем 30 доменов. В их число вошли сайты с названием первого в стране IT-города Иннополиса.

Министр связи России Николай Никифоров оказался владельцем 30 доменов. В их число вошли сайты с названием первого в стране IT-города Иннополиса. По его словам, таким образом он защищает адреса от киберсквоттеров, пишет сегодня, 29 мая, РБК.
В частности, в апреле 2015 года на почту nn@tatar.ru были зарегистрированы десять сайтов с именем innopolis на различных доменах: innopolis.capital, innopolis.fitness, innopolis.golf, innopolis.pub и innopolis.villas (данные сервиса WhoIs). Эти порталы не работают в настоящий момент. Собственник сайта во всех случаях обозначен как Nikolay Nikiforov. Один из сайтов — innopolis.su — был сначала записан на почту Никифорова на домене государственных органов власти Tatar.ru, а потом переведен на его личный e-mail на "Яндексе".
"Еще до перехода на госслужбу мне приходилось выкупать их у киберсквоттеров. С тех пор осталась привычка: если кто-то из коллег обсуждает какой-то проект, я часто сразу регистрирую им адреса, а потом просто передаю их", — рассказал Никифоров.
Иннополис — IT-город в 40 км от Казани. Сейчас на его территории находятся университет, кампус, технопарк для резидентов особой экономической зоны, жилые дома на 840 квартир, спортивный и медицинский центры. В городе постоянно проживают около 2 тыс. человек, еще 800 уезжают ночевать в Казань, следует из статистики мэрии.
В 2015 году Счетная палата провела проверку расходования бюджетных средств министерством: вместо того чтобы внести 4,7 млрд в специально созданное ОАО "Иннополис", было создано отдельное юрлицо с точно таким же названием, следует из отчета палаты. Генеральная прокуратура в 2016 году проверила факты, выявленные аудиторами, но не нашла нарушений при выделении денег федерального бюджета.