"Ведомости" опубликовали опровержение статьи о связи проекта Фридмана с мафией

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

"Ведомости" опубликовали опровержение статьи "Почему испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о "русской мафии".

Газета "Ведомости" сегодня, 29 мая, опубликовала опровержение публикации "Почему испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о "русской мафии". В тексте, помимо прочего, автор и редакция приносят свои извинения Фридману.
"Редакция "Ведомостей" и автор, в свою очередь, не утверждали и не намеревались утверждать о связи Михаила Фридмана с "русской мафией" либо обвинять его в совершении каких-либо преступлений, нечестном или неэтичном поведении. Редакция лишь излагала сведения, изложенные в публикациях испанских СМИ, и сожалеет о том, что у читателя могло возникнуть негативное впечатление о деятельности Михаила Фридмана как о связанной с нарушением законодательства, неэтичным поведением и недобросовестностью", — говорится в тексте опровержения.
Бизнесмен подал иск о защите деловой репутации из-за этой статьи против газеты 13 апреля. Кроме того, Фридман написал заявление в полицию о клевете против автора статьи Ивана Васильева. На следующий день, 14 апреля, шеф-редактор издания Дмитрий Симаков признал наличие ошибки в материале. 24 мая стороны утвердили мировое соглашение.