О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро!
Сегодня у нас для вас два больших расследования. Первое касается так называемых "фабрик несчастья". "Деловой Петербург" впервые составил рейтинг компаний, которые зарабатывают на закрытой и плохо изученной государственной структуре — психоневрологических интернатах. За последние 5 лет на торгах было разыграно более 8 млрд рублей, а к 2019 году бюджетное финансирование интернатов достигнет 5,3 млрд рублей.
Второе — о пустырях и автосалонах, которые прикидываются паркингами. "ДП" провел ревизию 470 участков, переданных Смольным за последние 10 лет бизнесу без конкурса. На покупке земли предприниматели сэкономили миллиарды рублей. Но выясняется, что более 90 объектов используются не по назначению либо заброшены.
От Смольного — к Кремлю. Прозванный "кремлевским поваром" Евгений Пригожин продолжает закрывать свои петербургские рестораны-долгожители. Почему — читайте здесь.
Как на кухне без десерта? Группа компаний "Абсолют Строй Сервис" инвестирует около 7 млрд рублей в строительство жилого квартала на территории бывшей кондитерской фабрики "Азарт" в Петербурге.
О пользе сотрудничества. "Юлмарт" и ГК "Эркафарм" (управляет аптеками "Озерки" и "Доктор Столетов") договорились о совместной торговле лекарствами. Заказ можно будет сделать на сайте "Юлмарта", а получить в любой аптеке "Озерки".
На какой машине вы ездите? Если на электромобиле, то эта новость для вас. "Ленэнерго" будет бесплатно заправлять электромобили на своих электрозаправках, в которые инвестирует 90 млн рублей. Правда, заправлять пока некого: в Петербурге лишь 47 электромобилей.
О неверно выбранных словах. Губернатор Орловской области, защищая священнослужителя, употребил слово "фраер", явно позаимствованное из криминального лексикона. В похожих выражениях пытались изъясняться многие российские чиновники и даже глава государства. Получалось это у них, правда, не очень хорошо.
И, наконец, о погоде. Московский ураган жители столицы уже окрестили Собяниным. Так, хоть мэр и не имеет отношения к стихии, его имя может навсегда остаться связанным со случившимся. Такое уже бывало, правда, большинство глав российских регионов все же внесли свою лепту в то, чтобы их запомнили в контексте определенного природного явления.
Хорошей погоды!