Анонс свежего номера "Делового Петербурга" — о чем почитать 1 июня

 

Доброго всем утра! "Деловой Петербург", как всегда, приветствует своих читателей.
Главное событие, естественно, — начинающийся в Петербурге Международный экономический форум, уже 21-й по счету. Как всегда, десятки тысяч участников со всего мира, высокие гости, обсуждение сотрудничества, контракты и соглашения, а одной из самых любопытных тем станет обсуждение стратегии развития России. Одну концепцию представит Алексей Кудрин, другую — Борис Титов.
Губернатор Георгий Полтавченко в преддверии ПМЭФ рассказал "ДП" о лидирующих позициях города в развитии экономики, запуске новых предприятий, подготовке промзон и сохранении вековых традиций Северной столицы.
Если бы не стадион на Крестовском острове, Западный скоростной диаметр точно считался бы самой многострадальной стройкой Петербурга. Смольный взыскал с концессионера ЗСД более 1 млрд рублей за срыв сроков строительства центрального участка. Но после этого бюджетное финансирование МСС в 2017 году увеличили на 600 млн рублей.
Петербург стал туристической столицей мира, получив престижные награды. Осталось научиться на этом зарабатывать — инфраструктура Петербурга не в состоянии принимать 7 млн туристов, гостиниц по-прежнему не хватает, есть и другие нерешенные проблемы. Вот и предстоящий в 2018 году чемпионат мира по футболу прибыли Петербургу, по подсчетам властей, не принесет. Но кое-кто заработать на мундиале все же может попытаться.
Согласно прогнозам, до конца XXI века самой быстрорастущей группой потребителей будут люди в возрасте старше 60 лет, что приведет мировой бизнес к перестройке своих стратегий. Эксперты рассуждают, как бизнесу и государству предстоит учитывать демографический фактор — а ученые рассказывают, как мировая наука шагает к достижению бессмертия (кстати, многие из нас имеют все шансы дожить до открытия).
У строителей, как всегда, все кипит, и один тренд сменяет другой. Девелоперы элитного жилья ищут новые локации, так как в традиционных районах практически не осталось подходящих свободных участков. Число квартир с отделкой в продаже достигло 65% — по инициативе федеральных властей отделка может стать обязательной. А в новой редакции правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые правительство города планирует принять летом, комплексы апартаментов могут фактически приравнять к жилым домам. Спрос на них растет — так что власти собираются нагрузить строителей апарт-отелей теми же обязательствами по соцкультбыту, что и застройщиков жилья.
Розничная торговля в Петербурге, как и в России в целом, переживает непростые времена — но в Петербурге ситуация немного лучше. В Ленобласти же крупные инвестиции в АПК вкладывают компании, которые займутся разведением кроликов, индейки и выращиванием овощей и грибов.
Россия занимает третье место в мире по майнингу криптовалют. Объемы хождения биткоинов и других подобных валют в стране уже измеряются десятками миллионов долларов, есть все условия для развития — но трудность в том, что российские власти еще не выработали отношения к криптовалютам и непонятно, как будут регулировать эту сферу.  
И это далеко не все — читайте "ДП", оставайтесь с нами и следите за новостями!