ВТБ вложит 4 млрд рублей в расширение зоны платной парковки в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей

  

Председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписали на ПМЭФ-2017 соглашение о развитии платных парковок в городе, сообщает "Фонтанка" в четверг, 1 июня.
Согласно ему, банк готов вложить в расширение зоны платной парковки 4 млрд рублей.
В начале апреля директор СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Артем Хрюкин сообщал РБК, что до конца 2017 года зона платной парковки охватит еще 131 улицу в Центральном районе Петербурга. Как отмечало издание, Смольный собирался в этом году сделать парковку платной также в Адмиралтейском и Петроградском районах, однако конкурсы на проектирование были признаны несостоявшимися. На участие в них была подана только одна заявка, и та с нарушением действующего законодательства и конкурсной документации.
Платные парковки появились в исторической части Петербурга несколько лет назад. Город вложил в их организацию около 300 млн рублей без учета зарплаты персонала и аренды автомобилей для руководителей. Самыми значительными, 99,3 млн рублей, оказались траты на поставку паркоматов и подключение их к электросети.
При этом с осени 2016 года зона платной парковки приносит городу убытки. Субсидия Центру управления парковками, по словам главы КРТИ Сергея Харлашкина, в 2016 году составила 320 млн рублей.
У оператора парковок нет законных оснований штрафовать нарушителей. Однако в будущем МВД собирается предоставлять информацию о владельцах машин. Сейчас вопрос уже обсуждается в Госдуме.