Первые в России социальные объекты по новой схеме ГЧП построит петербургская ГК "Эталон"

Автор фото: Ковалев Петр
Президент Etalon Group Вячеслав Заренков.

ГК "Эталон" построит первые в России объекты социальной инфраструктуры по новому закону о ГЧП. Это будут две школы стоимостью 3 млрд рублей в флагманском проекте девелопера "Галактика". Инвестор построит их за свой счет. Но город в течение нескольких лет вернет ему вложения в рассрочку.

ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова (№59 в Рейтинге миллиардеров "ДП", стоимость активов — 16 млрд рублей) подписала на ПМЭФ-2017 соглашение о намерении со Смольным, согласно которому построит две школы на 825 человек, каждая в проекте "Галактика" по новому закону о ГЧП. Это будет первый подобный опыт не только в городе, но и в России. Площадь каждой школы – 20 тыс. м2, стоимость – по 1,5 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость инвестиций "Эталона" в пилотные проекты по схеме ГЧП составит 3 млрд рублей (50% от стоимости всей социальной инфраструктуры в квартале).  
Как пояснила "ДП" директор юридического департамента ГК "Эталон" Виктория Цытрина, девелопер вел переговоры с городом по поводу строительства социальной инфраструктуры в "Галактике" по схеме ГЧП больше года.
"Согласно этой схеме, мы построим объекты социальной инфраструктуры за свой счет и рассчитываем вернуть вложения в течение нескольких лет. Объекты инфраструктуры будут сразу оформлены в собственность города. Но мы будем еще 5 лет заниматься их технической эксплуатацией", – пояснила Виктория Цытрина.
"Схема ГЧП позволит нам вернуть часть себестоимости объектов. И, как следствие, снизить стоимость квартир для будущих обитателей "Галактики", – добавил вице-президент ГК "Эталон" Дмитрий Кашинский. По его словам, строительство первой школы по схеме ГЧП начнется в 2018 году и завершится в 2021 году. Вторую школу построят к 2022 году. Проекты этих школ будут типовые – ГК "Эталон" уже построила аналогичный объект в ЖК "Ласточкино гнездо".
Всего в "Галактике" будет три школы, а также три отдельно стоящих детских сада и шесть встроенных. Общая площадь этой инфраструктуры – около 90 тыс. м2.
На вопрос, будет ли схема ГЧП распространена на другие социальные объекты в "Галактике", представители компании ответили уклончиво: "Если бы этот опыт получил распространение на рынке, это было бы правильно".
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, подписывая соглашение, отметил, что для пилотного проекта ГЧП проект ГК "Эталон" выбран не случайно. "Это очень важный для города проект. И для нас важно реализовать его вместе с надежным партнером, у которого хорошая репутация не только в Петербурге, но и в России", – подчеркнул губернатор.
Напомним, что проект жилого квартала "Галактика" реализует АО "Эталон ЛенСпецСМУ", входящее в группу "Эталон", на участке бывших железнодорожных путей площадью 38 га за Варшавским вокзалом. Здесь до 2022 года застройщик возведет более 30 жилых корпусов. Общая площадь проекта составляет 1,3 млн м2. В том числе 530 тыс. м2 жилья (более 10 тыс. квартир), 60 тыс. м2 коммерческих площадей (в том числе два бизнес-центра площадью 20 тыс. м2), 88 тыс. м2 объектов социальной инфраструктуры, а также паркинги приблизительно на 5 тыс. машино-мест. Высотность застройки составит от 9 до 19 этажей. В квартале единовременно смогут проживать порядка 18 тыс. человек. Строительство первой очереди проекта (восемь корпусов с общей реализуемой площадью 152 тыс. м2) стартовало в прошлом году и завершится в 2018 году.
Концепция развития квартала разработана "Студией 44" Никиты Явейна.
В квартале также предусмотрена пробивка Новоизмайловского проспекта.
Что касается зданий-памятников, находящихся на территории квартала, то судьба двух из них уже определена. В здании "сарая для императорских поездов" разместится физкультурно-оздоровительный комплекс, а старым зданием почты будет распоряжаться "Почта России".
Также в рамках реализации проекта девелопер построил для РЖД новый музей Октябрьской железной дороги.
Общий бюджет проекта – 60 млрд рублей. В него уже вложено 9,6 млрд рублей. Сроки реализации – с 2016 по 2022 год.