Оппозиция в Черногории потребовала отменить санкции против России

Оппозиция в Черногории выступила за отмену санкций в отношении России. По мнению политиков, решение о санкциях "нанесло огромный ущерб балканскому государству".

Оппозиционная Коалиция "Демократический фронт" в Черногории выступила за отмену санкций в отношении России. Об этом говорится в заявлении политической силы по итогам заседания президиума, на которое ссылается ТАСС.
"Президиум "Демократического фронта" принял решение, что депутаты этой коалиции в местных парламентах инициируют принятие декларации об отмене санкций в отношении России. "Решение властей Черногории ввести санкции в отношении РФ принято вопреки интересам подавляющего большинства граждан, что нанесло огромный ущерб балканскому государству. Марионеточный черногорский режим, следуя указаниям своих кураторов и в личных интересах отдельных представителей системы, принял решение, которое глубоко затронуло большую часть муниципалитетов Черногории, особенно перед началом туристического сезона", - говорится в заявлении партии.
Демократический фронт считает голосование за отмену санкций "экзаменом для всех политических сил". "Те, кто отказывается поддержать декларацию об отмене санкций должен объяснить своим избирателям, в связи с чем он наносит им такой ущерб, который из-за санкций в отношении России с каждым днем увеличивается и принимает драматические формы", - подчеркивают политики.
Ранее власти Черногории ввели запрет на въезд в страну 149 гражданам России и Украины, причастным к украинскому кризису. Черный список был сформирован на основе перечня лиц, санкции в отношении которых ввел Европейский совет. Попавшим в черный список запрещен въезд в Черногорию, а их активы на территории страны при наличии таковых будут заморожены. Под запрет в число прочих попали вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, секретарь Совбеза России Николай Патрушев, глава Чечни Рамзан Кадыров и заместитель секретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк.