Всеволожский Ford запустит в производство легкие коммерческие автомобили

Автор фото: Ковалев Петр

Ford в течение трех лет запустит производство легких коммерческих автомобилей. В компании отмечают, что сейчас это единственный вариант загрузки Всеволожского завода.

Всеволожский Ford запустит производство легких коммерческих автомобилей, об этом сообщил "ДП" Вадим Швецов, генеральный директор, ПАО "Соллерс". "Единственный вариант загрузки Всеволожского завода — это поставить на конвейер малый LCV (легкие коммерческие автомобили, — ред.), поскольку Focus и Mondeo показывают скромные результаты, — заявил Вадим Швецов. — Нам все сложнее конкурировать с Kia, Hyundai. Мы выпускаем хорошие продукты, но их цена превышает ожидания потребителей".
По словам Вадима Швецова, сборка LCV будет налажена в течение трех лет.
Выпуск продукции на всеволожском заводе сокращается последние три года. Собираемые на заводе Focus и Mondeo пользуются все меньшим спросом. Загрузка производственных мощностей опустилась до 30%. Мощность завода 125 тысяч автомобилей в год.
"Завод уже долго находится в сложной ситуации, в частности из-за высокой активности профсоюзного движения. А на заводе, например, в Елабуге затраты несколько ниже. Поэтому особых вариантов и нет. Либо закрывать завод, либо менять ассортимент выпускаемой продукции. Запуск LCV не потребует больших, дорогостоящих инвестиций", — говорит Михаил Чаплыгин, генеральный директор агентства "Auto-Dealer-СПб".
Вадим Швецов отметил, что вариант закрытия завода во Всеволожске не обсуждается. "Сейчас рынок стабилизировался и пусть медленно, но растет. Закрывать на растущем рынке мощности — глупо", сказал глава "Соллерс".
По данным АЕБ, Ford расположился на десятом месте в списке самых продаваемых марок в России — 13 429 проданных авто (с учетом легких коммерческих автомобилей) за январь-апрель 2017 года. По сравнению с 2016 годом продажи сократились на 1%.
Focus и Mondeo, ранее входившие в ТОП-25 самых продаваемых моделей в России, по итогам четырех месяцев 2017-го, опустились в конец списков наиболее продаваемых автомобилей.
Лидируют среди наиболее востребованных в России автомобилей недорогая Kia Rio — 30 тысяч автомобилей с начала 2017 года. Второе и третье место заняла Lada с моделями Granta и Vesta. Совокупные продажи этих автомобилей за первые четыре месяца 2017 года превысили 47 тысяч.