Миллиардеры ссорятся в Мурино

Между компаниями "ЛенСпецСтрой" Дмитрия Астафьева и УК "Мурино" Андрея Березина разгорается конфликт. Цена вопроса — 170 млн рублей.

Во Всеволожском районе на земле бывшего совхоза "Ручьи" строится ЖК "Ленинградская перспектива" — одну очередь возводит компания "ЛенСпецСтрой", другую — "ЛенОблСтрой", обе подконтрольны миллиардеру Дмитрию Астафьеву. Объект планировалось завершить в ноябре 2017 года, но разрешение на строительство первой очереди продлили до июня 2018 года, а окончание второй — до декабря 2019 года. Из 2,5 тыс. квартир продано 1 тыс. на 2,065 млрд рублей, часть в залоге у банка.
За строительство канализации и водоотведение на участке отвечает УК "Мурино", подконтрольная владельцам ИК "Евроинвест" миллиардерам Андрею Березину и Юрию Васильеву. Недавно эта компания обратилась в суд с требованием взыскать с компаний "ЛенСпецСтрой" и "ЛенОблСтрой" задолженность в размере около 170 млн рублей за год. "Мы рассчитываем, что это позволит решить проблему с задолженностью. Мы всегда готовы к конструктивному диалогу", — пояснили в УК "Мурино".
Дмитрий Астафьев тоже говорит, что идет "нормальный диалог": "Они задерживают сроки, а я не плачу деньги". Но вчера в этот "нормальный диалог" решили вмешаться региональные власти.

Административный ресурс

"Застройщик ведет эпизодические работы, график не соблюдается, у нас нет уверенности, что дольщики получат квартиры в срок, мы сомневаемся, что "ЛенСпецСтрой" достроит объект", — рассказал "ДП" заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин. В "ЛенСпецСтрое" сообщили, что у компании есть справка из Госстройнадзора, работы ведутся в плановом порядке, а разрешение на строительство было продлено только 2 месяца назад. Окончание строительства было привязано к сроку подключения к теплу в конце 2017 года. Перенос сроков связан со сменой компании, отвечающей за теплоснабжение.
"Договоры о подключении ЖК к системе теплоснабжения были заключены с ООО "Петербургтеплоэнерго". Но решением администрации Муринского сельского поселения зона ответственности данной организации была сокращена, так как их котельной не хватало мощностей. В итоге решение этой задачи было поручено УК "Мурино", — говорят в компании.
Но и у "Мурино" не все пошло гладко.
"В феврале 2017 года гендиректор УК "Мурино" Васенев сообщил главному инженеру нашей компании, что срок ввода в эксплуатацию котельной намечен на II квартал 2018 года, мы скорректировали сроки строительства, чтобы не оставлять готовый дом в зимний период без тепла", — настаивают в "ЛенСпецСтрое".

Проработка возможностей

"Если компания не исполнит свои обязательства, это может повлечь за собой иск о банкротстве", — настаивает Михаил Москвин. И власти региона, скорее всего, готовы выступить стороной в иске. И, хотя даже в УК "Мурино" отмечают, что о банкротстве оппонента речи не идет, чиновник, по всей видимости, уже придумал, как распорядиться недостроенным ЖК "Ленинградская перспектива".
"В случае скорого введения процедуры наблюдения мы передаем ЖК на кооператив или новому инвестору, чтобы завершить объект под контролем новой дирекции по комплексному развитию территории. Мы прорабатываем возможность привлечения на объект средств Агентства ипотечного кредитования для покупки квартир по госпрограммам", — говорит Михаил Москвин.
Дмитрий Астафьев, к которому "ДП" обратился за комментарием по поводу позиции Михаила Москвина, заявил, что не верит своим ушам. "Это удар в спину. Если кто–то выбивает у нас деньги в интересах компании Березина, то превышает полномочия", — возмутился бизнесмен, добавив, что подобные заявления могут сорвать продажи.
Чтобы были созданы условия для банкротства, структуры Андрея Березина должны выиграть суд, а Дмитрий Астафьев — не выполнить решение по оплате. "Первая инстанция предписала сделать сверку выполненных работ, но люди Березина не могут предъявить работы. Это авансовые платежи, их нельзя заставить платить по суду. Чтобы мы стали проблемными, нужно ждать сентября 2018 года (3 месяца после сдачи первой очереди ЖК. — Ред.). Если у дольщика есть претензии — пусть расторгают договоры, мы вернем деньги", — заключает Андрей Астафьев.
"Главным является вопрос не о превышении полномочий, а может ли такое заявление чиновника повлечь какие–либо последствия, в том числе нарушение прав застройщика", — говорит Александра Петрова, старший из Rightmark Group. "Задача чиновников — сформировать правила игры и не чинить препятствия бизнесу. При этом не выступая ни на чьей стороне", — считает Виталий Коробов, директор по развитию ГК "Аквилон Инвест".
Впрочем, категоричная реакция правительства может быть связана с тем, что дольщики ЖК организовали митинг. А властям региона и без этого достаточно проблем с застройщиками. Например, громким был скандал с ЖК "Силы природы" "О2 Девелопмент" в Мурино, где квартиры ждут более 2,5 тыс. человек. Сроки сдачи ЖК несколько раз переносились, потому как у застройщика не было денег на подключение объекта к системам водоотведения и канализования. За достройку взялась компания "РР–Сити" на условиях финансирования от Балтинвестбанка и освоения соседнего участка, который банку принадлежит.