ВТБ подал иск на 650 млн рублей к совладельцу "Юлмарта" Дмитрию Костыгину

Автор фото: Ваганов Антон

ВТБ подал иск более чем на 650 млн рублей к Дмитрию Костыгину, который является одним из совладельцев "Юлмарта". Речь идет о задолженности по договору поручительства.

Дзержинский райсуд Петербурга принял к производству иск ВТБ к совладельцу "Юлмарта" Дмитрию Костыгину на 650,8 млн рублей. Эта сумма является задолженностью по договору поручительства, пишет "Коммерсант".
Речь идет о договоре между ВТБ и НАО "Юлмарт" (проходит по делу третьим лицом) от 19 февраля 2016 года: банк открыл ретейлеру кредитную линию с лимитом 715 млн рублей. Личным поручителем по кредиту "Юлмарта" выступил Костыгин. "Мы не получили от Дмитрия Костыгина никаких конкретных предложений по урегулированию задолженности компании, поэтому сейчас вынуждены защищать свои интересы в судебном порядке", — пояснили в банке, подчеркнув, что суд уже вынес определение об аресте имущества Дмитрия Костыгина.
В ближайшее время должно начаться исполнительное производство в части ареста личного имущества, недвижимости, счетов в банках, долей в компаниях, рассказал изданию источник, близкий к ситуации.
Сам Костыгин заявил, что ему не известно об иске и принятых обеспечительных мерах. "С точки зрения некой юридической конструкции это, может быть, и неплохо. Юридическая конструкция выгодна", — отметил бизнесмен, отказавшись от дальнейших пояснений.
Кроме части "Юлмарта" Дмитрию Костыгину также принадлежат доли в розничных сетях "Рив Гош", "Улыбка радуги", "Дикая орхидея", ObuvCom, кондитерском объединении "Любимый край".