Суд в Бельгии отменил аресты российского имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа

Автор фото: Global Look Press

  

Суд в Бельгии снял аресты, наложенные ранее в этой стране на российское имущество по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщил Интерфаксу Андрей Кондаков — глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы РФ в этом споре.
По словам Кондакова, суд первой инстанции освободил собственность России, а также собственность, арестованную ошибочно. Как отмечает агентство, речь идет о филиалах ТАСС и РИА Новости.
"Это принципиальная победа российской стороны. Мы полностью освободили все российские активы", — заявил юрист.
В 2005 году Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн) (дочерние структуры компании Group Menatep Limited, владели суммарно 51% ЮКОСа) в суде Гааги потребовали от России компенсации ущерба на $28,3 млрд. С учетом иска пенсионного фонда ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd они в общей сумме требовали от России $33,1 млрд. Впоследствии сумма компенсации повышалась.
В июле 2014 года гаагский арбитраж обязал Россию выплатить по искам $50 млрд. Россия оспорила решения. Акционеры тем временем в июне-августе 2015 года начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании решения Гаагского суда.
20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги отменил арбитражные решения. В конце июля 2016 года Кондаков сообщил, что защита истцов отозвала иски об аресте активов в России, поданные в суды Германии и Индии. Юрист ожидал, что вскоре она поступит сходным образом и с исками в США, Великобритании, Франции и Бельгии.