Прокуратура Анкары установила, что российского посла в Турции убили сторонники FETO

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Посла РФ в Турции Андрея Карлова убили по приказу сторонников "Террористической организации фетхуллахистов". К такому заключению пришла прокуратура Анкары.

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит по приказу сторонников организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO ("Террористическая организация фетхуллахистов"). Об этом сообщает турецкое телевидение со ссылкой на прокуратуру Анкары.
Как сообщается, исполнитель теракта Мевлют Мерт Алтынташ имел связи с пятью людьми, которые числятся в FETO. Прокуратура Анкары установила, что Алтынташ пересекался с одним из участников FETO в пятизвездочном отеле на Кипре. Там же он получил инструкции, как убить российского посла.
Посол РФ Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Террорист выстрелил в спину российскому дипломату. Карлову посмертно было присвоено звание Героя России "за проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации".
По факту убийства российского дипломата СК РФ возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма". Расследование проводится совместно с правоохранительными органами Турции.