СК начал проверку по факту смерти организатора убийства Политковской

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Россия. Москва. 15 января 2014 года. Лом-Али Гайтукаев (слева), обвиняемый в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, во время рассмотрения дела в Мосгорсуде

 

В Вологодской области Следственный комитет проводит проверку по факту смерти осужденного за организацию убийства журналистки Анны Политковской Лом-Али Гайтукаева. Гайтукаев умер 10 июня в межобластной вологодской больнице для осужденных от продолжительной хронической болезни. Об этом сообщает РИА Новости.
"В настоящее время следствием выясняются все обстоятельства и причины смерти мужчины, проводится судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — сообщили в СУСК.
Журналистку Анну Политковскую застрелили в октябре 2006 года. Убийство произошло в подъезде ее дома. Мотивом преступления следствие считает ее острые журналистские расследования, однако заказчиков преступления найти так и не удалось. В результате за организацию убийства и его исполнение были осуждены Лом-Али Гайтукаев и Рустам Махмудов. Они оба получили пожизненные сроки. Также по 12, 14 и 20 лет заключения получили их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов. Кроме того, к 11 годам лишения свободы был приговорен экс-милиционер Дмитрий Павлюченков, который организовал за журналисткой слежку.