Соонователь Mail.ru: Россия может стать мировым лидером в области робототехники

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Россия. Москва. 22 декабря 2015. Сооснователь Mail.ru Group Дмитрий Гришин на первом российском форуме "Интернет экономика" в Центре международной торговли

 

У России есть все шансы в будущем стать одним из мировых лидеров в области робототехники. Однако это может произойти только при условии принятия правильного законодательства в этой сфере. Об этом заявил сооснователь и председатель совета директоров Mail.ru Group Дмитрий Гришин в ходе своего выступления на Kaspersky Geek Picnic, сообщает ТАСС.
В конце прошлого года Гришин подготовил проект закона, который должен был определить правовой статус роботов. Как полагает сооснователь Mail.ru Group, закон о робототехнике должен быть принят в России уже сейчас, чтобы устранить страхи общественности, связанные с этой сферой.
"Когда люди говорят про новые технологии, есть некоторые страхи. И эти страхи, в том числе, очень сильно останавливают развитие направления: люди боятся инвестировать деньги, не понимают, что будет происходить. Я считаю, что один из фундаментальных способов эти страхи убрать - это систематизировать и изначально построить законодательство в этой сфере таким образом, чтобы всем были понятны правила игры", - объяснил Гришин.