Прогулки по крышам Петербурга становятся легальными

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Петербургская компания "Панорамик Руф" начала проводить первую легальную экскурсию по городским крышам. Пока только по одной крыше на Лиговском проспекте — специально оборудованной перилами и дополнительными лестницами.

Экскурсантам на входе выдают каски, затем проводят вокруг башни местной противовоздушной обороны (МПВО) и рассказывают о петербургских крышах — о видах черепицы, о небесной линии. А потом об этих самых башнях МПВО, которые строили в 1930-е годы для обнаружения самолетов.

Каски и перила

Крыша на Лиговском проспекте — результат совместного проекта ООО "Панорамик Руф" и комитета по туризму под названием "Доступные крыши". Руководитель проекта Александр Семенов рассказывает, что на запуск потратил больше времени, чем денег. На обустройство крыши (аренду у ТСЖ, перила, каски, ремонт) ушло меньше 1 млн рублей, а переписка с инстанциями отняла 2 года. "Идея такого проекта пришла мне как-то раз на свадьбе знакомых, — вспоминает он. — Все гости полезли на крышу, и кто-то по дороге рукав себе оторвал, кто-то испачкался. Тогда я и подумал, что можно сделать такие прогулки цивилизованными".
Окупить вложения предприниматель рассчитывает примерно за 2 года, приняв за сезон около 20-30 тыс. туристов (10 групп по пять человек в день). Привлекать клиентов фирма планирует, заключая договоры с туроператорами (с несколькими компаниями уже идут переговоры) и размещая рекламу в Интернете. "Думаю, мы не конкурируем с серым рынком, — говорит Александр Семенов. — Туда пойдут скорее те, кто хочет экстрима, а мы даже планируем заключить договор о страховании посетителей". Руководство проекта планирует его расширять; сейчас в городе около 80 таких башен, и вокруг них удобно обустраивать смотровые площадки с перилами.
Комитет по туризму помог проекту правильно обустроить крышу и согласовать экскурсии с МЧС и комитетом по законности и правопорядку. "Как таковой нормативно-правовой базы для такого вида туризма не существует, поскольку он новый, в некоторых моментах мы исходили из здравого смысла, учитывая, что это высотный объект", — говорят в комитете туризму.

Закаты и паруса

Еще в 2013 году губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с членами Молодежной коллегии при губернаторе обещал "подумать над легализацией экскурсий по крышам города". Теневой же рынок прогулок по крышам еще старше: любители лазить по крышам (руферы) массово предпринимали попытки зарабатывать на своем увлечении с конца 2000-х. Рекламу они обычно размещают на асфальте или в группах в соцсетях, в соцсети "Вконтакте" более 150 таких групп. "ДП" позвонил руководителям двух из них, но на вопрос о том, зарегистрированы ли их компании и платят ли налоги, они не ответили ни да, ни нет.
Сама организация прогулок по крышам проходит по-разному: некоторые экскурсоводы договариваются с соседями на тех или иных условиях, другие просто берут с собой болгарку и спиливают замки на чердаках. Причем экскурсия предполагается не всегда, часто единственная услуга таких фирм — помочь клиенту попасть на крышу. В Интернете можно найти немало роликов, где полицейские выгоняют с крыш толпы людей, решивших с высоты посмотреть на праздник "Алые паруса". А объем этого рынка оценивают примерно в 70-100 млн рублей за сезон (с мая по сентябрь).
Есть в Петербурге и легальные крыши — при ресторанах, антикафе и др. Например, смотровая площадка Leader Tower на Московском проспекте, крыша лофт-проекта "Этажи" на Лиговском проспекте, "Невесомость" на Большом проспекте Петроградской стороны и другие.