Казначею Ватикана предъявили обвинение в сексуальных домогательствах

Автор фото: globallookpress.com

    

Полиция Австралии обвинила в многочисленных сексуальных домогательствах главу секретариата по экономике Ватикана, кардинала Джорджа Пелла, сообщает Reuters. Обвинения связаны с предполагаемыми инцидентами, которые произошли в 1970-х годах, когда Пелл служил архиепископом Мельбурна и Сиднея
"Кардинал Пелл обвиняется в совершении сексуальных преступлений", — заявила на пресс-конференции в Мельбурне пресс-секретарь государственной полиции штата Виктория Шейн Паттон. По ее словам, "есть несколько заявителей, связанных с этими обвинениями". Обвиняемый должен 18 июля предстать перед судом в Мельбурне.
Кардинал Пелл категорически отрицает обвинения. "Кардинал Пелл вернется в Австралию как можно скорее, защитит свою репутацию после консультаций и одобрения со стороны врачей, которые примут решение о ходе его поездки", — говорится в заявлении Церкви. Сам Пелл сообщил, что как можно скорее вернется в Австралию, чтобы "очистить свое доброе имя"
Как казначей Ватикана, кардинал Пелл считается третьим должностным лицом в католической церкви. До 2014 года он был архиепископом Мельбурна и Сиднея. Три года назад Пелл переехал в Ватикан и стал главой секретариата по делам экономики Святого престола. В 2013 году он стал одним из восьми кардиналов, которым было поручено изучить способы реформирования церкви. В 2016 году Пелл, которого также обвиняли в насилии над малолетними, отказался прилететь на рассмотрение дела в Австралию из-за состояния здоровья.
В 2010 году папа римский Бенедикт XVI публично извинился перед жертвами сексуального насилия со стороны священников. За 2 года Бенедикт XVI, покинувший пост главы католической церкви в 2013 году, лишил сана почти 400 священников, замешанных в растлении малолетних детей. Нынешний понтифик Франциск сразу же после избрания также пообещал, что приложит все силы для борьбы со священниками-педофилами. В 2014 году бывший ватиканский нунций и польский архиепископ Джозеф Весоловский был арестован по обвинению в педофилии. Это был первый арест, который Ватикан санкционировал по такому поводу.