Мария Максакова назвала себя протеже помощника президента Суркова

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Вдова бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова Мария Максакова во время церемонии прощания с убитым экс-депутатом Госдумы РФ Д. Вороненковым

  

Оперная певица Мария Максакова, вдова убитого в Киеве депутата Госдумы Дениса Вороненкова, заявила, что она была протеже помощника президента России Владислава Суркова. В интервью на телеканале "112 Украина" она призналась, что не собиралась идти в политику и единственным человеком, который ей "протянул руку, был Сурков".  
"После того как меня приняли в партию, мы ездили по всем регионам, и астраханцы увидели во мне перспективу, увидели человека, который был им симпатичен в качестве депутата", - добавила она. Помощника президента Максакова назвала "умнейшим человеком, выдающимся интеллектуалом".
Она добавила, что главным событием на посту депутата была встреча с Денисом Вороненковым. "Весь мой путь имел смысл, потому что я в Госдуме встретила свою любовь. Я считаю, что ради тех 2 лет счастья я и появилась на свет", - подчеркнула Максакова. На вопрос телеведущего, знает ли она лично, кто убил Вороненкова и "по чьему заказу", она ответила, что это "тайна следствия", а ее "домыслы и соображения не должны нарушать тишины".
Говоря о возможном возвращении в Россию, Максакова отметила, что "Песков же сказал (Дмитрий, пресс-секретарь президента РФ. – Ред.), что он не видит никаких препятствий", но "в том государстве никто мне не помог". "А это государство мне протянуло руку. Пока я жила в России, я старалась делать все что могла, чтобы в России жилось лучше. Но руку мне протянула Украина. Я понимаю, что я буду лежать рядом с Денисом на Зверинецком кладбище", - сказала она.
Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. Убийца Вороненкова был задержан, но скончался в больнице. Максакова также высказала уверенность в том, что президент России Владимир Путин не знал о планировавшемся убийстве. Тем не менее, по ее мнению, Россия причастна к гибели ее мужа. Певица утверждает, что бывшему депутату Госдумы пытались мстить еще с 2007 года, после расследования одного из крупнейших в России контрабандных дел. В этом деле, по ее словам, были замешаны сотрудники ФСБ.