Суд арестовал счета обвиняемого в махинациях топ-менеджера "Роснано" Андрея Горькова

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Россия. Москва. 11 июня 2017. Подозреваемый в денежных махинациях управляющий директор по инвестиционной деятельности АО "Роснано" Андрей Горьков (справа) во время рассмотрения ходатайства следствия об аресте в Басманном суде

В Москве суд удовлетворил ходатайство следствия и наложил арест на счета топ-менеджера "Роснано" Андрея Горькова, который обвиняется в финансовых махинациях на сумму более 700 млн рублей.

Басманный суд Москвы 30 июня постановил арестовать банковские счета Андрея Горькова — директора по инвестиционной деятельности корпорации "Роснано", которого обвиняют в финансовых махинациях на сумму более 700 млн рублей. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.
"Судом было удовлетворено ходатайство следствия об аресте двух банковских счетов Горькова, на которых находилось в общей сложности чуть больше 400 тыс. рублей", — заявила она. Также пресс-секретарь уточнила, что арест на счет был наложен в качестве обеспечительной меры.
Суд арестовал Горькова 11 июня. По данным следствия, в 2011-2013 годах Андрей Горьков, вопреки установленному порядку и интересам "Роснано", а также его единственного акционера — государства, вложил от 460 млн до 740 млн рублей общества в ООО КБ "Смоленский банк" под видом расчетно-кассового обслуживания, а фактически в целях финансирования деятельности банка. Когда 13 декабря 2014 года банк лишился лицензии, "Роснано" потеряло более 738 млн рублей. При этом накануне отзыва, по данным следствия, деньги из банка были выведены в пользу родного брата Горькова. Также бывший глава "Роснано" Леонид Меламед сейчас находится под домашним арестом. Его обвиняют в растрате 220 млн рублей.