В Совфеде "зеркально" ответили на предложение Геращенко регистрировать приезжающих на Украину россиян

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Андрей Климов

В Совете Федерации считают, что на предложение регистрировать приезжающих на Украину россиян стоит ответить зеркально. Только вот такие меры, по их мнению, приведут к тому, что пострадают рядовые украинцы и экономика Украины, а Киев, спустя некоторое время, попытается вернуться к "исходной точке".

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов предложил зеркально ответить на высказанное депутатом Верховной Рады Алексея Геращенко предложение ввести регистрацию приезжающих на Украину россиян на веб-сайтах. Об этом сообщает RT.
"Я считаю, что на этом этапе мы должны отвечать зеркально. Напомню интересную вещь: во время известного конфликта на Кавказе режим Саакашвили разорвал с нами дипломатические отношения. Они же ввели визы. Чем дело кончилось? Дипломатические отношения не восстановлены до сих пор: грузинская сторона принимает российских граждан без виз, а мы по-прежнему требуем с них визы, так как считаем, что нет дипотношений. То же самое будет с украинской стороной", — заявил он.
Климов отметил, что, если Москва будет вынуждена все же ввести ответные меры в отношении украинских граждан, то рано или поздно Киев будет предлагать России вернуться к исходному положению. Также глава комиссии по защите госсуверенитета напоминает, что россияне и сами не спешат посещать Украину.  
"Украинские парламентарии живут в какой-то своей реальности. Они очень давно оторвались от того, что происходит в мире. <...> Российские граждане не стоят в очереди, чтобы идти в сторону Украины, поэтому нам по большому счёту не так важно наличие или отсутствие визового режима. Усилиями украинских деятелей мы уже свернули фактически все основные отношения, которые у нас были. Остались родственные связи и некоторые производственные, поэтому даже самая маленькая преграда, которая будет стоять на этом пути, ещё больше снизит приток наших граждан туда", — уверен сенатор.
Таким образом, уверен Климов, украинская власть  наказывает только своих граждан и свою экономику, поскольку украинцам будет тяжелее ездить в Россию на заработки.