Как Германия выиграла Кубок конфедераций вторым составом

Автор фото: ТАСС

Молодая, но уже циничная немецкая сборная обыграла в финале Чили 1:0.

Чилийские болельщики с флагами заполонили метро уже часа за три до матча. По дороге от станции "Крестовский остров" до стадиона немцев можно было пересчитать по пальцам, зато южноамериканцы были повсюду. При этом вели себя абсолютно спокойно и сдержанно, было много семейных пар, в том числе возрастных. Вроде как в Москве фанаты одного чилийского клуба подрались с фанатами другого, но в Петербурге все было мирно.
Удивительно, но, по словам организаторов, больше всего иностранных болельщиков приехало на турнир именно из Чили — порядка 10 тыс., хотя эта страна находится от нас примерно в 15 тыс. км и вообще в другом полушарии. Дело тут, скорее всего, в том, что для них и Кубок конфедераций — большое событие (тем более что их сборная — один из фаворитов), тогда как немцы и португальцы воспринимают его не настолько серьезно, зато через год на чемпионат мира тоже высадят большой десант.
Перед игрой прошла церемония закрытия турнира, тот самый бразилец Роналдо вынес на поле главный трофей, а в концовке Полина Гагарина, DJ Smash и Егор Крид исполнили песню, но с трибун было сложно что-то разобрать. Перед самым стартовым свистком кубок к кромке поля вынес уже другой уважаемый в Петербурге бразилец — Халк. Гимн Чили смолк, но южноамериканские фанаты, которые были повсюду на стадионе на Крестовском, еще минуту громогласно пели его без музыки. Это было очень впечатляюще.
Букмекеры принимали ставки на победу команд примерно с равным коэффициентом, фаворита в финале не было. На групповой стадии матерые чилийцы (средний возраст — 29 лет) потрепали немецкую молодежь (средний возраст — 24,5), но не сумели удержать победу — 1:1. На этот раз южноамериканцы снова резво начали, в первые 15 минут зажали соперника в его штрафной, нанесли пару опасных ударов, но в итоге пропустили сами.
Защитник "Интера" Гари Медель на ровном месте потерял мяч перед своей штрафной, немцы выскочили вдвоем на голкипера, и Ларс Штиндль после паса Тимо Вернера закатил мяч в пустые ворота. Выглядело это все очень уж цинично. Любопытно, что Штиндль — самый возрастной среди основных немецких футболистов на этом турнире (ему 28), но дебютировал за сборную он только 4 недели назад.
Моральный дух чилийцев после такого поворота событий явно упал, и они сбились на навесы в штрафную соперника, но это было, мягко говоря, не лучшей идеей, учитывая их собственные габариты и мощь рослых немецких защитников. Германия же спокойно оборонялась и при случае опасно жалила в контратаках.
Во втором тайме чилийцы прибавили в жесткости, пару раз на поле закипали страсти, арбитр то и дело лез в карман за карточками, однажды даже прибегнул к видеоповтору на предмет удара локтем в лицо, но пожалел южноамериканца и не стал его удалять. Чилийские футболисты просто кипели, энтузиазма и страсти у них было хоть отбавляй (особенно на контрасте с дисциплинированными немцами), но им ощутимо не хватало выдумки и хладнокровия. В последние 15 минут они создали два похожих момента, в которых необходимо было лишь попасть по практически пустым воротам метров с десяти, но оба раза мяч летел выше.
Германия довела матч до победы, что называется, на классе, на характере, на упорстве и на школе. В стартовом составе команды Йоахима Лева вышло пять футболистов не старше 23 лет, которые могли бы участвовать в проходившем параллельно молодежном чемпионате Европы. Но немцы победили и там, и здесь. А еще они действующие чемпионы мира. Пусть это будет небольшим преувеличением, но, похоже, Германия близка к тому, чтобы стать такой же доминирующей силой в футболе, как Канада в хоккее.
Мы переживали, но Кубок конфедераций в России прошел отлично (если не считать выступления нашей сборной). На финальном матче был установлен рекорд посещаемости — 57 268 зрителей, а в среднем на матч приходило 39 тыс. Обошлось без скандалов и существенных накладок: стадионы красивые, футбол интересный, волонтеры позитивные, пиво продают, все прилично и достойно. Вот бы и на чемпионате мира так.