Сколько россиян хочет и сколько может эмигрировать из страны

Данные: Росстат
Данные: Росстат

"ДП" посмотрел, как менялись эмиграционные настроения россиян в последние 25 лет согласно социологическим исследованиям, и сравнил их с реальными показателями количества уезжающих.

На днях ВЦИОМ опубликовал данные исследования, посвященного изучению эмиграционных настроений россиян. Желание уехать за рубеж навсегда изъявили 10% респондентов — главным образом молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет (41%). Годом ранее число потенциальных эмигрантов было выше — 11%.
Аналогичный опрос "Левада-центра", проведенный в мае, выявил большую долю тех, кто хотел бы покинуть Россию навсегда, — 15%. Преобладали среди них также люди 18-39 лет. Чаще других заявляли о своем намерении уехать люди с высшим образованием и жители крупных городов. Впрочем, в последние годы ВЦИОМ регулярно насчитывает куда меньше потенциальных эмигрантов, чем "Левада".
Свежие данные немногим отличаются от данных аналогичных опросов, проводившихся социологами четверть века назад, в годы усиленной эмиграции. В тучные нулевые доля желающих эмигрировать, как и количество фактически выбывавших из России граждан, неуклонно снижалась вплоть до 2010 года. Минимум выехавших из страны пришелся на 2009 год — 32,5 тыс. чел. Интересно, что в этот год специальные опросы не проводились (либо просто не предъявлялись). А затем, то ли после политических протестов 2011 года, то ли, как утверждают в Росстате, после изменения методик подсчета мигрантов, цифры резко подскочили до 21-22%, что значительно превысило даже показатели середины 1990-х, когда утечка мозгов и кадров достигали апогея.
Через год тенденция приобрела обратный ход: доля потенциальных эмигрантов в общем числе респондентов начала неуклонно снижаться, за исключением незначительного всплеска в 2015 году. Уже в 2016 году, после вступления России в сирийский конфликт (сентябрь 2015 года), "Левада-центром" также было зафиксировано увеличение этой доли на 5% (с 12 до 19%).
Количество фактически эмигрировавших граждан (в том числе в страны дальнего зарубежья) в последние годы неуклонно растет. По данным Росстата, за 2016 год общее количество выехавших из России на ПМЖ в другие страны составило 313,2 тыс. человек, из них не в страны СНГ уехали 56,7 тыс. человек. Всего в страны дальнего зарубежья с 2011 года эмигрировали 256,7 тыс. чел.
Доля россиян, желающих уехать за границу на постоянное место, % опрошенных[
Источник:
Фактически эмигрировало за последние 10 лет, тыс. чел.
Источник: данные: Росстат