Volvo начнет выпускать только электромобили с 2019 года

Автор фото: globallookpress.com

    

Все новые модели автомобилей Volvo, которые автопроизводитель выпустит с 2019 года, будут работать на электродвигателе, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании. Таким образом, Volvo станет первым традиционным автопроизводителем, который четко обозначил дату отказа от топливных двигателей.
"Это историческое решение, так как оно означает, что мы больше не будем производить автомобили, оборудованные только двигателем внутреннего сгорания", — отмечает компания. Как заявил представитель Volvo, автомобилисты все чаще запрашивают машины на электрическом двигателе, и автоконцерн хочет удовлетворить их спрос.
До 2021 года Volvo выпустит пять электромобилей, два из них выйдут под брендом Polestar. Этот электрокар компания представила в июне. Помимо этого, все остальные модели автопроизводителя будут выпускаться и в гибридной версии. Глава Volvo Хокан Самуэльссон заявил, что компания планирует к 2025 году продать 1 млн машин с электродвигателями.
Reuters уточняет, что после того, как Volvo купила китайская Geely, компания стала уделять больше внимания электрическим моторам. Как пишет FT, Китай — лидер по продажам электромобилей, Geely — единственная компания КНР, которая продает такие машины в США.
По данным сайта EV-Volumes, в 2016 году менее 1% проданных машин были оснащены электромоторами. Однако популярность таких автомобилей растет — в январе-марте 2017 года объем продаж подскочил на 40% в годовом выражении, до 191,7 тыс. Если такие темпы роста сохранятся, к 2030 году 80% всех реализуемых автомобилей будут ездить на электричестве.