Просмотр фотографий котят, щенят и крольчат помогает улучшить интимные отношения с партнером

Автор фото: pixabay.com
Автор фото: pixabay.com

 

Ученые в Университете Флориды в который раз попытались выяснить, что именно должны предпринимать находящиеся в долгих отношениях пары, если они хотят поддержать в партнере интерес к сексу. Носите красивое белье, носите все что хотите, смотрите с партнером порно, смотрите все что хотите, флиртуйте у него на глазах или, наоборот, обращайте внимание только на него. Варите борщ, занимайтесь оральным сексом. Не варите борщ, но сексом все равно занимайтесь.
Советам несть числа, однако во Флориде провели исследование с довольно неожиданными результатами. Для него отобрали почти 150 женатых пар в возрасте до 40 лет с пятилетним в среднем стажем брака. Конечно, такую продолжительность совместной жизни нельзя считать долгой, но и на этом этапе супруги встречаются с потерей сексуального интереса к партнеру. В основу исследования лег знаменитый опыт академика Павлова с собакой, мясом и звонком. Если один партнер стойко ассоциирует второго с позитивными чувствами и ощущениями, то такой опыт позволяет ему или ей распространить ассоциации и на интимные отношения.
Большинство из нас имеет опыт секса из благодарности, секса "не обижать же хорошего человека", секса "я был в гостях, это вежливый поступок по отношению к хозяйке". Однако американцы пошли дальше, не ограничиваясь стандартными ситуациями вроде замены проколотой шины или тарелки горячего супа с похмелья. Они хотели доказать, что человеку даже не важны действия. Ему достаточно видеть фото супруга вперемешку с картинками, вызывающими позитивные чувства. Участникам эксперимента показывали снимки их партнеров вперемешку с изображениями котят, щенят и крольчат. Контрольная группа тоже видела снимки жен и мужей, но в окружении фото нейтральных предметов вроде пуговиц. Просмотр проходил на протяжении 6 недель, после чего участники еще 8 недель заполняли анкеты, выяснявшие, как изменилось их отношение к партнеру.
Даже сами ученые признают, что их удивил результат. Добровольцы, видевшие своих партнеров среди фото пушистых котят и смешных щенков, отметили значительное улучшение связи с партнером — как на бытовом уровне, так и в интимной жизни.