Гендиректор "Силовых машин" вышел на работу после допроса ФСБ

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Глава Ленобласти Александр Дрозденко, гендиректор "Силовые машины" Роман Филиппов и спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин (слева направо) на церемонии запуска завода по производству газовых турбин "Сименс технологии газовых турбин".

   

Гендиректор "Силовых машин" Роман Филиппов 14 июля вышел на работу после допроса ФСБ по делу о разглашении гостайны, пишет RNS со ссылкой на представителей компании. При этом собеседник агентства "пока" отказался прокомментировать данные о задержании Филиппова.
Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что Филиппова допросили в рамках уголовного дела по факту разглашения гостайны, после чего отпустили. По словам источника, процессуального статуса у Филиппова пока нет. "Фонтанка" указывает, что Филиппова отпустили под подписку о невыезде после допроса, обыска в рабочем кабинете и по месту жительства.
Следствие считает, что Филиппов ознакомил посторонних лиц с документами, содержащими секретные сведения. По данным "Фонтанки", оперативное сопровождение дела обеспечивают сотрудники службы контрразведывательного обеспечения объектов промышленности. Агентство полагает, что при любом исходе Филиппов, скорее всего, лишится допуска к работе с информацией, содержащей гостайну, а значит, и поста гендиректора "Силовых машин".
Агентство добавляет, что допрос гендиректора "Силовых машин" не связан со скандалом вокруг поставки турбин марки Siemens в находящийся под санкциями Евросоюза Крым. В начале июля Reuters узнало о поставке в Крым газовых турбин Siemens вопреки санкциям. Siemens подала иск против занимающейся строительством теплоэлектростанций в Крыму компании "Технопроэкспорт". В контракте на поставки турбины для "Технопромэкспорта" был пункт, который запрещает их использование на полуострове.