В России впервые за 7 лет зафиксирован приток капитала

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

   

Во II квартале 2017 года впервые зафиксирован приток капитала в Россию, заявил замминистра финансов Владимир Колычев. По его словам, если приток капитала скорректировать на операции, связанные с пополнением резервов, то это первый приток с 2010 года, пишет ТАСС. 
"Цифра небольшая — порядка $2-2,5 млрд во II квартале, от $2 млрд до $3 млрд, — но знаковая", — заявил замминистра. При этом чиновник не уточнил объем оттока капитала по итогам полугодия. В I квартале текущего года Минфин зафиксировал отток капитала. По словам Колычева, он был связан с совершенными в декабре сделками и сезонным оттоком капитала.
По данным ЦБ, чистый вывоз капитала частным сектором в первом полугодии вырос в 1,7 раза, до $14,7 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Год назад этот показатель составлял $8,6 млрд. Увеличение чистого капитала ЦБ связал с поступлением средств на счета клиентов–резидентов и с активным погашением банками внешних долговых обязательств.
По оценкам Банка России, чистый отток капитала из РФ в 2017 году составит $19 млрд, $11 млрд в 2018 году и $14 млрд в 2019 году. В 2016 году отток капитала сократился почти в 4 раза по сравнению с предыдущим годом — до $15,4 млрд.