СМИ узнали, почему Египет юридически не хочет признавать крушение A321 по пути в Петербург терактом

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

 

Египетские власти не желают юридически признавать причиной крушения российского самолета A321 над Синаем теракт, боясь массовых исков со стороны родственников погибших. Об этом рассказал Интерфаксу источник, знакомый с ходом расследования.
"Египет не признает теракт как причину крушения, поскольку это спровоцирует претензии к стране, не обеспечившей безопасность полетов, а также может стать причиной многочисленных исков со стороны родственников погибших", — сказал источник агентства.
По словам источника агентства, прямое авиасообщение между Россией и Египтом, скорее всего, останется закрытым минимум до конца этого года. Источник отметил, что египетская сторона не выходит на контакт и не приглашает российских специалистов для очередной инспекции. В такой ситуации, как считает источник, вряд ли получится провести необходимые мероприятия, провести контроль безопасности и возобновить авиасообщение в этом году.
Источник добавил, что последние проверки безопасности обнаружили серьезные недочеты в системе контроля допуска в "стерильную зону" аэропортов.
Российский самолет компании "Когалымавиа" Airbus А321, выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, 31 октября потерпел крушение на севере Синайского полуострова. Находившиеся на борту 224 человека погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики запрещенной в России террористической группировки ИГ.
В начале августа египетские военные заявили о ликвидации главаря и еще 45 боевиков группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", которая могла быть причастна к катастрофе.
Уголовное дело расследуется по статье "Теракт".