США уведомили ООН о выходе из Парижского соглашения по климату

  

Госдепартамент США официально уведомил ООН о выходе страны из Парижского соглашения по борьбе с климатическими изменениями, сообщается на сайте Госдепа. В нем отмечается, что США «открыты к тому, чтобы вновь вступить в Соглашение» на более выгодных для американцев условиях.
«Как отметил Дональд Трамп в своем заявлении 1 июня и впоследствии, он открыт к тому, чтобы США вновь вступили в Парижское соглашение, если сочтут его условия более выгодными для американского бизнеса, рабочих, народа и налогоплательщиков», — отмечается на сайте. Также ведомство добавляет, что США будут и дальше участвовать в международных конференциях и обсуждениях, касающихся проблем изменения климата.
«Соединенные Штаты поддерживают сбалансированный подход к климатической политике, который снижает выбросы, а также способствует экономическому росту и обеспечению энергетической безопасности. Мы будем продолжать работать над сокращением парниковых газов за счет внедрения инноваций и совершенствования технологий, а также сотрудничать с другими странами»,— подчеркнули в Госдепе.
Соглашение по борьбе с изменениями климата было подготовлено в Париже в 2015 года. Оно предусматривает контроль над приростом глобальной средней температуры путем снижения выбросов парниковых газов в атмосферу и перехода на «зеленые» технологии. Документ подписали представители более 170 стран, в том числе США, Китая и России. В конце мая Трамп объявил о выходе из соглашения. Это решение было встречено в мире неодобрительно: его раскритиковали даже близкие союзники. Ранее США не ратифицировали и последнее глобальное климатическое соглашение — Киотский протокол.