Кронштадтский морской завод оспорил в суде претензии УФАС по крейсеру "Аврора"

Автор фото: Ваганов Антон
Санкт-Петербург. Крейсер первого ранга "Аврора".

 

Кронштадтский морской завод (КМЗ) оспорил в арбитражном суде штраф, который наложило на него УФАС по Петербургу. Соответствующее решение арбитража опубликовано сегодня на официальном портале суда.
В 2016 году УФАС проводило внеплановую проверку КМЗ на предмет соблюдения законодательства о гособоронзаказе, и внимание привлек контракт от 20 марта 2015 года на ремонт крейсера "Аврора". УФАС посчитало, что КМЗ затянуло с публикацией протокола подведения итогов закупки по циклевке тикового настила и заделке трещин герметиком (подрядчиком является ООО "Историческая верфь "ПОЛТАВА").
Был наложен штраф в размере 25 тыс. рублей. Однако суд выявил нарушения в форме проведения проверки УФАС.
В феврале УФАС возбудило семь административных дел в отношении КМЗ в связи с нарушениями в публикациях протоколов по крейсеру "Аврора". Поводом для инспекции послужила жалоба ООО "Рубин" на действия КМЗ при заключении контракта на асфальтирование причала в Кронштадте, откуда отходила "Аврора". В ведомстве утверждали, что были выявлены нарушения более чем на 18 млн рублей при ремонте.
Ремонт крейсера "Аврора" проводился на КМЗ с сентября 2014 года. Крейсер вернулся на стоянку на Петроградской набережной 16 июля 2016 года.