Путин обсудит с госсекретарем Ватикана Украину и Сирию

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин 23 августа примет в Сочи государственного секретаря Ватикана Пьетро Паролина, сообщила во вторник пресс-служба Кремля. Планируется обсуждение ключевых вопросов, в том числе в политической и культурно-гуманитарной областях.
"Предполагается также обмен мнениями по актуальным темам международной повестки дня, прежде всего по положению христиан в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, ситуации в Сирии и на Украине", — уточнили в пресс-службе президента РФ.
Представитель Святого престола находится в России с официальным визитом (по 24 августа), в ходе которого также встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве 22 августа кардинал Пьетро Паролин подчеркнул, что российско-ватиканские отношения находятся на очень высоком уровне, пишет ТАСС.
Перед визитом Паролина появилась информация, что визит кардинала в Россию может стать подготовкой к приезду самого понтифика. Однако представитель Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) заявил, что посещение России в ближайшее время не входит в планы папы римского Франциска. Представитель католической церкви в России Игорь Ковалевский подтвердил Интерфаксу, что приезд папы римского в Москву не планируется. По его словам, Россия и российское общество не готовы к приему понтифика.