Портал Sports.ru выиграл суд у "Матч ТВ"

Портал Sports.ru выиграл суд у "Матч ТВ". Теперь телеканал должен удалить незаконно использованный контент.

Сайт Sports.ru выиграл суд у телеканала "Матч ТВ". Спортивный портал требовал от телеканала удалить незаконно использованный контент с принадлежащего каналу сайта Sportbox.ru и заплатить госпошлину по иску. Мосгорсуд решил удовлетворить жалобу спортивного сайта. Теперь в течение 30 дней телеканал может оспорить решение.
Во время суда представители телеканала заявили, что тексты авторов портала Sports.ru "не отличаются оригинальностью и новизной", а значит не подлежат защите, как авторские. Кроме того, позднее телеканал сказал в комментариях РБК, что суд не удовлетворил просьбу истца полностью заблокировать Spotbox.ru. В "Матч ТВ" заявили, что раздел blogs, в котором были размещены материалы Sports.ru, заблокирован и все страницы удалены, таким образом, решение суда об удалении контента было выполнено до подачи иска. "Такой шаг вызван тем, что изначально не было предусмотрено технической возможности контролировать содержание блогов", — заявил директор юридического департамента Андрей Титов.Тем не менее в телеканале посчитали, что решение вынесено в их пользу.
Ранее "Матч ТВ" подал в суд на Sports.ru за незаконное использование фрагментов футбольных трансляций двух матчей ФНЛ России. Телеканал заявил, что несет убытки, потому что сам покупал права на показ матчей у официальных правообладателей.. Sports.ru в свою очередь отметил, что "Матч ТВ" никогда не говорила о нарушении своих прав в связи показом лучших моментов и мячей матчей ФНЛ.
Гендиректор спортивного портала Дмитрий Навоши сказал, что иск сайта к "Матч ТВ" носит встречный характер. По его словам, это ответ на иски телеканала, который добивается вечной блокировки Sports.ru. "Мы намерены продолжать не только защищаться от атак "Матч ТВ" в судах, но и сами потихонечку их судить: если уж придется какие-то сайты закрывать — то тогда уж все сразу", — заявил он.