В Петербурге могут перенести школьные линейки 1 сентября в здания из-за Курбан-байрама

В Петербурге могут перенести школьные линейки 1 сентября в здания из-за Курбан-байрама.

В Петербурге вслед за столицей линейки 1 сентября в некоторых школах пройдут в зданиях. Это связано с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам, сообщает "Фонтанка". В комитет по образованию Смольного изданию заявили, что требование проводить линейку внутри здания в первую очередь коснется школ, которые находятся рядом с Соборной мечетью.
При этом в комитете по образованию решили не переносить линейки на другой день. Чиновники полагают, что раз молитва у мусульман начинается в 7 утра, то к 9 уже большинство разойдется. Об этом же говорила и руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газиева. По ее словам, молиться мусульмане начинают в 7 утра, а к 8 праздник уже будет закончен. Стоит отметить, что станцию метро "Горьковская" (ближайшую к Соборной мечети) во время праздника закрывают обычно с 07:00 до 10:30.
В четверг, 24 августа, стало известно, что в нескольких московских школах могут перенести линейки 1 сентября на 4-е число. Это связано с проведением в этот же день праздника Курбан-байрам.