Минпромторг задумал перевести россиян с импортной парфюмерии и косметики на отечественную

Автор фото: Global Look Press

  

Минпромторг задумался об импортозамещении зарубежной парфюмерии и косметики. Сейчас, по словам участников рынка, кремы и духи даже российского производства на 90% состоят из импортных ингредиентов. УФ-фильтры, консерванты, пигменты, красители, отдушки, некоторые функциональные ингредиенты и тропические масла импортируются на 100%. Об этом во вторник, 29 августа, сообщает газета "Известия".
Минпромторг запросит отечественных производителей химии о перспективах производства сырья, а производителей парфюмерии и косметики — о возможности его использования. В том числе ведомство подберет фабрики, которые могли бы производить сырье для российских и иностранных парфюмерных и косметических брендов.
"Сформированный перечень химических сырьевых материалов и полимерной упаковки будет проработан с компаниями химического комплекса в части возможности импортозамещения с учетом экономической целесообразности развития данного производства на территории России", — сообщили изданию в пресс-службе Минпромторга.
Председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова в комментарии изданию отметила, что после распада Советского Союза мощная база по производству эфирных масел в Крыму и Краснодарском крае оказалась разорена, а за последние 20 лет отставание России в этой области только выросло.
По словам Пучковой, развивать рынок сырья для парфюмерии потенциально можно в регионах Крыма, Алтая, Краснодарского края, Дальнего Востока.
Татьяна Пучкова добавила, что затраты на сырье составляют около 30% себестоимости косметической продукции. При этом, говоря о цене российской парфюмерии, она допустила, что российское сырье на первом этапе может обходиться дороже импортных аналогов.