Президента и там, и тут передают: трансляцию обращения Путина 1 сентября покажут в школах по всей России

Автор фото: Коньков Сергей

  

Открытый урок, который президент России Владимир Путин проведет 1 сентября в одной из ярославских школ, покажут в 24 городах России, среди которых Петербург, Петрозаводск, Москва, Севастополь, Пермь, Улан-Удэ, Южно Сахалинск и другие. Об этом в среду, 30 августа, сообщает челябинское издание 74.ru со ссылкой на региональное отделение "Ростелекома".
В петербургские школы поступило распоряжение из столицы 1 сентября собрать школьников к 9:00 в актовых залах для просмотра трансляции "всероссийского открытого урока профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" из Ярославля, отмечает "Фонтанка".
По данным агентства, подключиться к трансляции рекомендовано всем петербургским школам, имеющим такую техническую возможность, то есть почти всем в Петербурге. В городском физико-математическом лицее №30 будет организован видеомост с Ярославлем.
Как сообщается на сайте департамента образования Ярославской области, открытый урок пройдет с 9:00 до 15:00. Двадцатиминутные лекции проведут глава "Ростелекома" Михаил Осеевский, гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев, глава РЖД Олег Белозеров и гендиректор концерна "Алмаз — Антей" Ян Новиков.
Главная лекция назначена на 14:00. Лектор не обозначен, и агентство предполагает, что это будет президент России Владимир Путин.
"ПроеКТОриЯ" пройдет в рамках форума "Будущие интеллектуальные лидеры России". На его организацию выделено около 140 млн рублей из федерального бюджета. Организация площадки для "ПроеКТОрии", по данным сайта госзакупок, обошлась в 4,5 млн рублей.
Владимир Путин почти каждый год посещает школы 1 сентября, но всероссийских акций по этому поводу до сих пор не проводилось. В 2013-м глава государства рисовал силуэт кота в школе Кургана, в 2015 году встречался в Сочи с одаренными детьми центра "Сириус", в 2016-м посетил линейку одной из школ во Владивостоке.