Полеты в Египет могут возобновиться осенью

Автор фото: Global Look Press

 

Москва может уже осенью разрешить полеты в Египет, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией. По его словам, последняя инспекция показала соответствие нового терминала аэропорта Каира международным и российским требованиям авиабезопасности.
"Таким образом, технических препятствий к возобновлению авиасообщения не осталось", — сказал источник. По его словам, осталось урегулировать "нормативно-документальные формальности".
"Предполагается, что уже осенью первые прямые регулярные рейсы начнут курсировать между Каиром и Москвой. Затем, к зиме, может быть восстановлено чартерное сообщение с курортами Хургады и Шарм-эш-Шейха", — сказал источник.
Россия и Египет ведут переговоры о возобновлении сообщения с конца 2015 года. Российские власти закрыли полеты в Египет в ноябре 2015 года после взрыва самолета "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург. 11 марта страны согласовали итоговую версию протокола по авиабезопасности, который позволит возобновить полеты. Однако дата и место подписания соглашения пока не назначены.