Любопытный уроженец Дагестана получил 2,5 года колонии за акцию 12 июня

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Во время задержания участника несанкционированной акции на Тверской улице

   

Тверской районный суд приговорил к 2,5 годам колонии общего режима участника акции 12 июня Расима Искакова, обвиняемого в применении насилия к двум бойцам Росгвардии на митинге против коррупции 12 июня в Москве, сообщает "Дождь". Обвинение просило 3 года колонии.
По версии следствия, уроженец Дагестана Искаков ударил "в заднюю часть туловища" бойца Росгвардии Посаженникова и полицейского. Его признали виновным по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителей власти). Искакову вменяли еще один эпизод насилия и хулиганство, однако позднее эти обвинения исключили.
На акции 12 июня Искакова сначала задержали за брошенную в толпу петарду, но потом отпустили. Через 4 дня после акции омоновец написал заявление, в котором указал, что упал и повредил левую руку после того, как неизвестный толкнул его в спину.
Искакова в итоге арестовали 30 июня. Он принес извинения потерпевшим и признал свою вину, в связи с чем его дело рассматривалось в особом порядке — без изучения доказательств и привлечения свидетелей. В своем последнем слове Искаков сказал, что попал на митинг случайно, "из любопытства".
По данным "Медиазоны", в Москве Искаков жил без регистрации, последние 3 года он подрабатывал водителем и помогал воспитывать младших сестер. Его уже привлекали к административной ответственности за участие в несанкционированных митингах.
Приговор Искакову — первый после несогласованной протестной акции 12 июня в центре Москвы. После акции также был задержан школьник Михаил Галяшкин, его подозревают в распылении газового баллончика в лицо полицейскому. Его адвокаты просили подписку о невыезде, в том числе из-за хронических заболеваний обвиняемого, но судья жалобу отклонил. На акции в Москве было задержано 150 человек, "ОВД-Инфо" сообщало о 866 задержанных.