Милонов попросил "Яблоко" исключить Вишневского из партии за "травлю" верующих

Автор фото: Ваганов Антон
Крестный ход в честь дня перенесения мощей Александра Невского.

  

Депутата Госдумы Виталий Милонов направил обращение на имя председателя партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой с требованием начать внутреннюю проверку относительно депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского.
Милонов недоволен "постоянными и необоснованными публичными нападками" Вишневского на православных верующих.
"Ежегодно, в канун различных православных праздников, Борис Вишневский, являясь известным представителем вашей партии, устраивает форменную травлю и инициирует публичные нападки на верующих", — заявил Виталий Милонов.
Он отметил, что петербургский депутат "без веских причин и поводов" публично требует от городских властей не допускать проведения важных православных торжеств и праздников в Петербурге.
Виталий Милонов подчеркнул, что в этот раз Борис Вишневский борется против проведения в городе традиционного крестного хода в честь благоверного князя Александра Невского.
"Разве достойно депутата городского собрания и члена партии, выступающей за гражданский мир, построенный в том числе на взаимном уважении граждан различных конфессий, провоцировать горожан на проявление религиозной розни?" — поинтересовался Виталий Милонов у председателя "Яблока". Он призвал партию "осадить своего члена" и очистить свое имя от "пятен ксенофобии и шовинизма". "Если одно из ветвей яблони поражается тлей и паразитами, рачительный хозяин предпочтет эту ветвь отсечь, чтобы сохранить остальное дерево", — заявил  Милонов.
"Мне очень жаль, что у Милонова обострения случаются все чаще. Видимо это вызвано завистью к Поклонской и ее пиару. Я никогда не против верующих и попирать их права не собираюсь. Я против того, чтобы на Крестный ход везли людей за счёт бюджета. Мы же на свои митинги людей не подвозим. Такие требования ничего общего с попиранием чувств верующих не имеют. А в "Яблоке" над предложением Милонова просто посмеются", - заявил, в свою очередь Борис Вишневский
Ранее сегодня, 7 сентября, "Новая газета" опубликовала колонку Бориса Вишневского. В ней парламентарий возмущается планами городских властей перекрыть Невский проспект в будний день, 12 сентября, ради крестного хода.
Парламентарий отмечает, что Смольный "не осмеливается перечить епархии", тогда как, очевидно, крестный ход создаст неудобства для горожан.
"Вообще-то Невский проспект — зона, запрещенная для массовых акций. Ни оппозиционеры, ни гражданские активисты и мечтать не могут, чтобы ради них перекрыли Невский, попытка провести там шествие кончится массовыми задержаниями. И только религиозные "обряды и церемонии" почему-то составляют исключение", — возмущается Вишневский.
Он также выражает недовольство планами священнослужителей попросить у городских властей помощи в доставке к месту крестного хода пожилых и многодетных людей.
Парламентарий напоминает, что в городском и муниципальном бюджетах не предусмотрены на это деньги.