Созданный в Петербурге энергоблок для плавучей атомной станции испытают в 2018 году

Автор фото: Ваганов Антон

  

Комплексные испытания энергоблока для первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) на Чукотке проведут в конце 2018 года, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.
Работы по строительству энергоблока на Балтийском судостроительном заводе находятся на финишном этапе. Как заявил глава дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций филиала АО "Концерн Росэнергоатом" Виталий Трутнев, строительные и монтажные работы близки к завершению, ведется пусконаладка.
"Выбор завода был сделан неслучайно. У предприятия есть все необходимые компетенции, опыт реализации сложных проектов. Завод специализируется на создании ледоколов с такими же реакторными установками. Специалисты завода обладают нужной квалификацией для сооружения этого уникального энергоблока", — говорится в сообщении пресс-службы.
Плавучий энергоблок войдет в состав плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которая предназначена для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, в частности, для обеспечения надежного энергоснабжения Чукотки. Планируется, что она заменит Билибинскую АЭС мощностью 48 МВт.
В 2015 году госкорпорация "Росатом" подписала с Чукотским автономным округом соглашение о строительстве плавучей атомной теплоэлектростанции с установленной мощностью 48 МВт в самом северном городе России, Певеке. Общая стоимость плавучего энергоблока и береговой инфраструктуры составит 37,3 млрд рублей. В эксплуатацию ПАТЭС "Академик Ломоносов" будет введена в 2019 году, а работать на полной мощности она станет не раньше 2021 года.
В июле стало известно, что ядерное топливо в реакторы плавучей АЭС "Академик Ломоносов" загрузят на базе "Росатомфлота" в Мурманске, где и будет запущен энергоблок. Ранее госкорпорация планировала запуск ПАТЭС в районе Исаакиевского собора в центре Петербурга. Петицию Greenpeace против загрузки топлива на реактор подписали свыше 11 тыс. человек.