Траты туристов из Петербурга на путешествия поездом выросли на 80%

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

   

Минувшим летом жители Северо-Западного федерального округа стали больше тратить на путешествия — по сравнению с июнем-августом 2016 года их расходы в целом выросли на 21%, говорится в исследовании "Яндекс.Денег". Правда, число самих туристов уменьшилось на 20%.
При этом по сравнению с летними месяцами прошлого года число покупок железнодорожных билетов выросло на 80%, а средний чек — с 1030 до 1250 рублей. Платежей за авиабилеты стало меньше на 44%, сократился и средний чек — с 10 500 до 7250 рублей. Туристы стали меньше тратить и в Duty Free — здесь чек уменьшился с 1600 до 1490 рублей.
Вместе с тем средний чек за бронирование номеров составил 2930 рублей. В июне-августе 2016 года эта цифра была примерно на четверть меньше. Жители СЗФО стали также больше тратить на экскурсии и развлечения в отпусках. За прошедшие летние месяцы число платежей выросло более чем втрое по сравнению с таким же периодом 2016 года. Средний чек любителей музеев, выставок и других достопримечательностей — 3930 рублей. За год он подрос почти на 20%.
Ранее "Яндекс.Деньги" проанализировали, в каких странах отдыхали россияне этим летом и где больше всего тратили на еду, товары и другие покупки. Самые популярные направления у российских туристов — Турция, Россия, Беларусь, Украина и Испания. В каждой из стран люди тратили деньги по-разному. Так, больше всего в среднем за раз расходовали те, кто проводил отпуск в Германии и Таиланде, — 5480 и 4600 рублей соответственно. Самые маленькие средние чеки были у путешественников, которые отдыхали на Украине (1280 рублей) и в России (890 рублей)
В исследовании учитывались платежи онлайн через "Яндекс.Кассу" и офлайн с банковских карт "Яндекс.Денег". Люди платили в кассах железнодорожных и авиабилетов, в зонах Duty Free, в турагентствах, на сайтах бронирования отелей, экскурсий и на других площадках. Анализировались платежи жителей Петербурга, Великого Новгорода, Калининграда, Архангельска, Вологды, Череповца, Петрозаводска, Мурманска, Пскова и других городов региона.